Роман, вы не слушайте тех, кто вам скажет, что энергооборота нет. Тут, знаете ли, ошиваются всякие лошары и шарлатаны от физики типа Василиска, которые корчат из себя черт знает, что! . Да их знания о черных дырах вообще ниже плинтуса!
Энергооборот? Есть он родимый! А как же без него. Ведь черные дыры это бывшие звезды массой выше 10 масс Солнца. В силу своей огромной этой массы они, по прошествии определенного отрезка времени, просто сжались до невообразимо маленькой величины. Ну, а куда деваться если тебя плющит окружающая среда! Гравитационный коллапс, знаете ли, ещё никто не отменял! А энергооборот и у черных дыр и у звезд, как вы догадываетесь, совершенно одинаковый. Ну, во-первых, как все добропорядочные космические объекты, они потребляют энергию для своей, так сказать, жизнедеятельности. Ну сами посудите, как без энергии? Вот у вас, к примеру, есть мобильник. Он ведь без зарядки арбайтен не будет. Подзарядить надо, начальник! А черная дыра или, к примеру звезда, она чо дура без подзарядки работать? Или вы думаете, что вечный двигатель существует? Да нет, конечно! Все материальные тела во Вселенной потребляют энергию. Но черным дырам этого мало. Они еще, являясь чистильщиками космоса, питаются звездами. Они их жрут без остатка. Черная дыра раскрывает свою сингулярную пасть и поглощает звезду вместе с её энергией, моментом импульса, массой, зарядом и информацией в ней хранящейся. Черные дыры так устроены, что они питаются звездами. Куда, спросите, они девают ихнюю энергию? А они её излучают. Про излучение черных дыр С. Хокинга слыхали? То-то! Куда излучают? Да туда же откуда получили эту энергию. Неужели вы всерьез думете, что энергия, появившись ниоткуда потом почему-то перестает быть энергией и превращается в ничто, как говорит Василиск? Ну бред шизофреника! Теперь вы понимаете, что он шарлатан и лошара? На самом деле энергия возввращается туда, где произошел Большой взрыв. Именно туда направлено излучение Хокинга. Как, почему и какова природа этого процесса другой вопрос. Это тема отдельного разговора. Вот такой энергооборот между черными дырами и звездами существует. А вы думаете, что в космосе наблюдается полный коммунизм, что ли? Типа все по потребностям? Мол, сколько надо энергии столько и взял. А обратно отдавать не надо? А вот вы возьмите кредит в банке и потом попробуйте его не отдать. В физвакууме, такой же закон джунглей как и здесь. Жри ближнего, иначе тебя сожрут. Вот такой взаимооборот. Этот мир придуман не нами. Вьезжаете?
Гуманитарные науки
Как взаимосвязан энергоборот между звездами и черной дырой ?
А что такое "энергоборот" и с чем именно этот "энергоборот" должен быть взаимосвязан? Может быть это Энергобород? Имя гнома?
Николай Лучевников
Нет, гнома зовут Энергинфобород
Нет никакого энергоборота. Черные дыры поглощают то, что подлетело к ним слишком близко. Вот и весь оборот
Асад Халилов
куда исчезает то, что поглощается черной дырой
Само понятие черной дыры подразумевает такую область пространства-времени, которую не может покинуть даже свет. Это изначально теоретическая модель. Но уже почти признанная астрономами-наблюдателями. Так что энергооборот, как видите, не возможен по определению. О чем Вам и написал Василиск. Кстати, Василиск - действительно, ведущий физик-теоретик в этой области, и даже одна из конфигураций носит его имя (реальное, конечно) . Почитаю за честь знать его лично. А вот Terminator-5, видимо, просто хам. Что касается испарения средних черных дыр (ЧД) - процесс настолько медленный, ЧД с массой в двадцать солнечных испаряется за 10 в 70-ой степени лет. Другое дело реальные ЧД объекты, которые по всей видимости присутствуют в центрах галактик. Насколько точно их удается сейчас описать теоретически... Астрофизиками замечена корреляция масс черных дыр с массами галактик. Следствием чего является эта корреляция - вопрос дальнейших теоретических изысканий. Но энергообмен чрезвычайно маловероятен.
Александр Березин
Мадам, когда вы пишете, что энергооборот невозможен, то уточняйте, что он невозможен для ЭМИ. А с чего вы взяли, что энергия физвакуума, гравитационная энергия, темная материя, это только электромагнитный диапазон? Не надо уподобляться пьяному, который ищет свои потерянные часы под фонарем, потому, что там светлее. В том-то и дело, что вы, физики-теоретики, ищете истину под фонарем дедушки Э. Ну ищите, раз вам так удобнее.