Гуманитарные науки

Что такое черная дыра? Что такое черная дыра?

Большинство людей смутно или неправильно представляют себе, что такое чёрные дыры. Между тем, это настолько глобальные и мощные объекты Вселенной, по сравнению с которыми наша Планета и вся наша жизнь - ничто.

Сущность

Это космический объект, обладающий настолько огромной гравитацией, что поглощает всё, что попадёт в его пределы. По сути, чёрная дыра – это объект, который не выпускает даже свет и искривляет пространство-время. Даже время возле чёрных дыр течёт медленнее...

Подробнее
http://www.freeadvice.ru/view_advice.php?id=104
http://light-science.ru/chto-takoe-chyornaya-dyra.html
Марина Скрябина
Лучший ответ
В общем случае - звезда. Очень плотная и массивная.
Бля, три ответа - и все ошибочные.
Лучше просто загляните в Вики - будет больше толку.
Остаток массивной звезды, превысивший критическую массу и сколапсирующися в сингулярность, то есть в ЧД, из-за огромной гравитации пространство в ней короткозамкнуто само на себя, что даже свет не может покинуть её поверхность.
...космический смерч...
Ну это такой кусок материи из протонов, нейтронов и электронов, и ещё целой кучи всяких частиц, достоверно это не известно, чисто гипотетически. Суть в чём, их настолько много (просто невообразимо больше чем к примеру молекул во всей солнечной системе), что их сила гравитации сжимает их в очень очень плотную хрень. Ну это тоже самое если Землю сжать до размера апельсина, примерно так там всё плотно. И вот эта хреновина представь себе не выпускает свет из себя. Фотоны тоже обладают массой и на них тоже влияют силы гравитации. И вот эту хреновину смотрят в телескоп например. Что там видят? Видят целую кучу звёзд вокруг, а вот именно в одном месте почему-то вместо звёзд тёмное круглое пятно. Вот поэтому чёрная дыра.

Ну ещё вокруг чёрной дыры можно видеть раздвоения изображений звёзд. Знаешь почему? Потому что свет, который всё таки прошёл мимо неё, слегка поменял траекторию движения из-за сил гравитации чёрной дыры. Это называется эффектом гравитационной линзы.

И ещё чёрные дыры если оказываются рядом с другими веществами (с газопылевыми облаками, со звёздами), то вокруг них эти вещества начинают закручиваться к центру по спирали. При этом они набирают невменяемую скорость близкую к световой, нагреваются, разрушаются. Сама чёрная дыра при этом свет не излучает, но вокруг неё разогретые облака пыли, которые светятся очень ярко.

А ещё есть прикол когда две чёрные дыры начинают поглощать друг друга. Они притягивают друг друга, вращаясь вокруг общего центра масс. Сила гравитации при этом вокруг них начинает колебаться. Сейчас учёные ищут такие феномены гравитационных волн, но пока у них не получается.
Akerke Smatova
Тело сжатое до радиуса Шварцшильда по отношению к его массе. Условно - тело бесконечной массы и гравитации.
Юрий Косых
Екатерина Наливайко Зачем же такие условности. В природе не бывает ничего бесконечного. Достаточно сказать - "большой массы". Но и это будет неверно. Для черной дыры не имеет значения, какова ее масса. Хоть один грамм! Для черной дыры важна ПЛОТНОСТЬ. Т. е., чтобы масса была упакована в достаточно малый объем. Но сама величина этой массы - не принципиальна.
чёрная дыра это космический смерч которой имеет сильную гравитацию
Черная дыра это сгусток с повышенной гравитацией, колоссальных размеров.
Есть теория что черная дыра это космический туннель соединяющий разные точки галлактики.
Нет ну так что же такое черная дыра? Это объект находящийся в просторах космоса. Его гравитация и плотность настолько велики, что попадя туда какое либо тело, то вернутся оттуда оно уже не сможет. Через черную дыру не может пройти свет. А время попросту застывает приближаясь к этому.
Если черная дыра приблизится к нашей солнечной системе, то пространство и время будет поглащенно и не возвратимо.
Так что советую лучше к ним не приближаться :)
Карен ...космический смерч. вы почти правы по сравнению с остальными
Есть звезда, а звезда - это газ. Она горит, светится, нужна энергия. Но энергия когда-нибудь кончится, и если эта звезда была достаточно массивной, то она начнет сжиматься в меру собственной гравитации (из-за отсутствия давления внутри), как шарик. Ну и она продолжит сжиматься, достигнув гравитационного радиуса (радиуса Шварцшильда), он для каждого объекта свой, и зависит от его массы. Ну и уменьшении объёма - плотность возрастает, а огромный шматок газа, сжатый в точку - естественно очень плотный, даже бесконечно плотный, что называют сингулярностью. Далее: представь себе двумерное пространство: например натянутую ткань. И на нее сверху ты положишь тяжеленную чёрную дыру (шар). Пространство (ткань) сильно прогнётся. И чем массивнее объект в пространстве, тем сильнее он искривляет (продавливает) пространство, и тем сильнее у него гравитация. Почему она черная? из-за той же гравитации. Из ее гравитационного поля не может вылететь даже свет (фотоны).