область пространства, в которой гравитационное притяжение настолько сильно, что ни вещество, ни излучение не могут эту область покинуть. Для находящихся там тел вторая космическая скорость (скорость убегания) должна была бы превышать скорость света, что невозможно, поскольку ни вещество, ни излучение не могут двигаться быстрее света. Поэтому из черной дыры ничто не может вылететь. Границу области, за которую не выходит свет, называют «горизонтом событий» , или просто «горизонтом» черной дыры.
Поскольку никакой носитель информации не способен выйти из-под горизонта событий, внутренняя часть черной дыры причинно не связана с остальной Вселенной, происходящие внутри черной дыры физические процессы не могут влиять на процессы вне ее. В то же время, вещество и излучение, падающие снаружи на черную дыру, свободно проникают внутрь через горизонт. Можно сказать, что черная дыра все поглощает и ничего не выпускает. По этой причине и родился термин «черная дыра» , предложенный в 1967 американским физиком Джоном Арчибальдом Уилером.
Гуманитарные науки
ЧТО ТАКОЕ ЧЁРНАЯ ДЫРА? в космасе а не в....ну вы поняли))))))
черная дыра - образуется после разрушения звезды, которая поглащает в себя любую материю.
Пространство во вселенной где нет материи. Там время и пространство сжаты до невероятных физических величин. А вообще вопрос насолько сложный, что единого мнения у учёных нет. И осветить то, что принято за основу знаний об этом физическом (?) явлении в рамках майла невозможно.
"Чёрная дыра" - это космический объект имеющий твёрдое ядро, вещество которого имеет очень большую плотность и огромную массу : 1 кубический сантиметр ядра имеет массу около 15 000 тонн...
разрушенный слой атмосферы
Наталья Ларионова
Это озоновая дыра
Тамара Игоревна Куликова
точняк....а черная дыра эт потухшая звезда вроде
Про физическое значение тебе ответили, но а вдруг это портал
конечная стадия звезды, имеет очень большую массу, из-за чего не выпускает даже свет (потому и чёрная)
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
ЧД образуется когда погибает планета, искажается планетарное притяжение, законы физики и тп. как то так
а че у гугла не спросишь