Гуманитарные науки

Кто был основоположником традиции костюмированных ограблений?

..
Маршалл Рэтлифф. 23 декабря 1927 года одетый в костюм Санта-Клауса Рэтлифф и трое его сообщников появились в городском отделении Первого национального банка в Циско. Не отвечая на дружелюбные приветствия посетителей и служащих, Санта молча отобрал пистолет у кассира и начал складывать деньги (12 400 долларов) в мешок для подарков.

19 ноября 1928 года горожане Истленда, куда был этапирован приговоренный к 99 годам лишения свободы Рэтлифф, линчевали его, ворвавшись в здание тюрьмы. Очевидцы впоследствии утверждали, что, уже стоя с петлей на шее перед разъяренной двухтысячной толпой, грабитель отчетливо произнес: «Простите меня, ребята» .

Первыми преступниками, которые начали систематически использовать карнавальные маски вместо женских чулок и лыжных шапок, считаются участники так называемой «Банды с секундомером» (Stopwatch Gang). Своим названием преступная группа, орудовавшая в США и Канаде в 1970-80-х, обязана тому обстоятельству, что у одного из грабителей на шее всегда висел секундомер: каждый из хорошо спланированных налетов занимал не более 90 секунд. В общей сложности банда украла более 15 миллионов долларов, ограбив по меньшей мере 100 банков и инкассаторских фургонов.

25 октября 2010 года The Wall Street Journal опубликовал статью криминального репортера Шона Гардинера «Грабители проявляют креативность» , где автор констатирует значительный рост числа костюмированных ограблений в последние месяцы.

Американец польского происхождения Конрад Здзиерак в течение нескольких дней совершил шесть налетов на различные банки и аптеки. Все преступления он совершил в маске чернокожего мужчины, которая полностью закрывала лицо, шею и часть груди. Для имитации кожи рук использовались специальные перчатки из латекса. После одного из ограблений преступника задержали, но из-за отсутствия улик и полной уверенности свидетелей в том, что их ограбил чернокожий, отпустили. Полиция смогла выследить вора, только когда обнаружила его автомобиль на стоянке пригородной гостиницы: машина была перемазана специальной краской, баллоны с которой взрываются в мешках с наличными деньгами в случае их кражи.

Татьяна Митюшкина
Лучший ответ
выдумщики эти хохлы штатовские не то что у нас
Основоположником традиции костюмированных ограблений считается техасский рецидивист Маршалл Рэтлифф.