Гуманитарные науки

Мысленно перечитывал роман "Преступление и наказание" и вот назрел вопрос:

Люди в течение жизни, развития, различных обстоятельств, очень по-разному себя ведут. Часто диаметрально, с точки зрения морали. Так как определить, морален, аморален, духовен, бездуховен тот или иной тип? Среднее арифметическое? Или как перевесит самое хорошее дело самое плохое? Как определить? Вопрос то ли в Лингвистику, то ли в Гуманитарные науки. Я не перепутал.
Я поняла вопрос иначе, чем Екатерина: не о человеческом поведении на разных этапах эволюции или (если апофеозом развития личности считать человека Ренессанса) в разные времена у разных народов, а о "диаметральности" в рамках одной жизни.

Среднее арифметическое отметаем. Среднее арифметическое - это "плохой хороший человек", то есть любой, кроме нарушившего заповедь не убий.

Морален, аморален, духовен или бездуховен некто мы можем судить (если берёмся) только в меру своей испорченности. Испорченность можно заменить на опытность, или интуитивность, или развитость вкуса. "Этика, - сказал умный Дмитрий Быков, - начинается с эстетики".

А насчёт перевеса хорошего над нехорошим - исторья с поданной луковкой, за которую и быть вытащенным или не вытащенным из смоляного ада. В смысле по гамбургскому счёту всё учтено без нас.

Конечно, Раскольников духовен, просто запутался мальчик. Ну и сам себя приговорил к космическому одиночеству (морален!) . В конце романа света не просматривается. Тоска на веки вечные.

"Определять" надо только для личного пользования, тут не будет суда (которым да не судимы) . Вы с человеком, наделённым (обделённым) такими и такими-то качествами, совершившим такие и такие-то поступки, в разведку пойдёте? в горы возьмёте? а за один стол сядете?

Вот и все критерии, зачем мудрёно.
Орынгул Акимбекова
Лучший ответ
Майра Жакиянова Сталбыть, высокие материи-это фигня? Чисто бытовое и практическое быть или не быть. Комфортно и надежно или стремно и неприятно?
Забить на Высокое, "Перестать волноваться и начать жить", каггрил Д.Карнеги-холл :-))) Так ли я тебя понял?
Альфия Гурьянова Моя позиция в том и заключается: среднего арифметического НЕТ! А в остальном полностью с Вами согласна, хотя уже возникают различнвые условия о том, что считать моральным и духовным.
Если этот роман наизусть знать, и мысленно перечитывать, то скоро психиатр отвечать вам будет на ваши вопросы...
Почитайте книги Лууме Виилмы. Не бывает только хорошего и только плохого. У дюбой медали 2 стороны.

P.S. Книги помогли мне избавиться от аллергии.
Я бы адресовала Ваш вопрос в раздел "Философия"
по сути: среднего арифметического НЕТ! В истории человечества на разных стадиях его развития одни и те же действия и поступки получали разные, в том числе противополодные оценки. Например: научные исследования в средние века считались грехом, еретичеством, те аморальны и бездуховны. На современном этапе большинствро исследований вполне в рамках морали. Ну и тд, обсуждать можно очень долго.
Dima Sarachan
от перемены мест слогаемых сумма не меняется