Гуманитарные науки

Николай Первый и Пушкин. Скажите, какое влияние на народ оказали Николай Первый ип А.С. Пушкин?

не знаю насчёт жопы, думаю это один из мифов интернета. Пушкин первый поэт-художник, он установил язык и создал литературу, через него умнеет всё, что может поумнеть, он даёт формулы мыслей и чувства. Поэт ведёт за собой публику в незнакомую ей страну изящного, в какой то рай, в тонкой и благоуханной атмосфере которая возвышается душа, улучшаются помыслы, утончаются чувства. Поэтому мы и называем эпоху Пушкина - "Золотым веком поэзии" потому что с Пушкиным думали. В самые тяжелые исторические периоды Пушкин поддерживает своих соотечественников. я соглашусь с Достоевским, который говорил о "всемирной отзывчивости Пушкина". Поэтому вопрос о том какое влияние оказал Пушкин на народ, моё мнение, не корректно.. . Нет ответа на этот вопрос, никто его не описал.. . Но в Пушкине люди находят радость, вместе с ним мыслить и чувствовать.. . Богатство художественного языка, разнообразность рифм, тонкий юмор и прочеее делают его поэзию народной. К тому же Пушкин ещё и пророк. Он предсказал революцию 1917 года в своём стихе, написанном в 1817. О Николае Первом ничего не скажу. Как его правление могло поменять мысли людей? Жестокий тиран, при его правлении никто и пискнуть не мог.
Нелля Газизова
Лучший ответ
На дуэли Пушкин чуть не застрелил Николая, из-за того, что император не смог подобрать рифму к слову @па, чем вызвал бурные эмоции со стороны народа.
Катя Мудрак
Не совсем согласен насчет тиранства Николая. это было вынужденной мерой после событий декабря 1825. Кстати, незадолго после этого события состоялась встреча Николая 1 и Пушкина, во время этой встречи Николай прямо спросил у Александра Сергеевича "Если бы вы были 25го декабря 1825 го года в петербурге, вы бы присоединились к своим друзьям-декабристам в восстании на Сенатской площади? " Пушкин на это честно ответил, что да.
не стоит забывать, что эти два человека все время обладали разными взглядами.. . После ссылки всех декабристов, среди которых было множество друзей Пушкина, тот написал им легендарное произведение "Во глубине сибирских руд" оно как нельзя лучше воздействовало на народ в то время.. . на молодежь в особенности.. .
За подобные же взгляды Пушкина часто отправляли из столицы.