Петербург был "окном в Европу". Пребывание в Лицее, а позднее
жизнь в самом Петербурге приобщили Александра Сергеевича
к литературной и культурной жизни Европы. Он воспринял идеи
"свободы, равенства и братства", пришедшие из Франции.
Классическая, гармоничная архитектура города воспитала его
чувство прекрасного (вспомним "Медный всадник").
Гуманитарные науки
Какое влияние оказало пребывание А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге на формирование его мировозрения?
Согласна с Alexander Alenitsyn! Можно сказать чуть подробнее о самом Лицее, там были блестящие преподаватели, вольнолюбивая атмосфера.
Один из самых интересных педагогов - адъюнкт-профессор Александр Петрович Куницин, он преподавал нравственные и политические науки, был теоретиком права, учился в Гейдельберге, что по тем временам было очень прогрессивно.
Пушкин о нем писал:
Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена.. .
Пушкин о нем писал:
Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена.. .
Шура, до поступления в Лицей, жил и воспитывался на селе.
И когда он приехал в Питер, у него там была пересадка на местную линию до Царского Села, то представлял из себя простого селянина немытой наружности. В Лицее познакомился с местными ребятами и вот от них то в первую очередь он и набрался столичного опыта: начал пить, курить гашишь, играть в карты и трахать всё что шевелится. Вобщем, ни к чему хорошему эти занятия по малолетству не привели. Он так и остался безответственным "маленьким мальчиком".
На работе откровенно халтурил, за что не раз был на грани увольнения, но помогали связи. ;)
Даже декабристы не взяли его в свою тусовку, хотя среди них было много его друзей!