Гуманитарные науки
Здравствуйте! Не могу точно сформулировать причины основания Санкт-Петербурга! Подскажите, пожалуйста(как можно бо
Подскажите, пожалуйста(как можно более полно) Заранее спасибо!
1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты) . Военный совет во главе с Петром I решил, что эта крепость для дальнейшего укрепления не подходит: Ниеншанц "не гораздо крепок от натуры", как говорил сам царь. Кроме того, Ниеншанц был довольно далеко от моря, и у шведов оставалась возможность укрепиться на одном из островов дельты Невы. Русские тогда все равно оказались бы отрезанными от моря.
Самостоятельно обследовав острова дельты, Петр нашел именно то, что нужно: Заячий остров, расположенный у разветвления Невы на два рукава, недалеко от моря. Со всех сторон остров омывался водой, что стало бы естественной преградой в случае его штурма. С острова можно было держать под прицелом вражеские корабли, откуда бы они ни вошли в Неву. В представлении Петра, у этого места было одно стратегически важное качество: оно давало выход в Балтийское море, к которому Россия давно стремилась. На острове в устье Невы царь решил построить мощную крепость — порт для ведения торговли с государствами Европы, а позднее создать там базу для российского флота.
С этого все и началось... .
Соответственно причины:
1)стратегическая (выход к морю)
2)защита государства (в то время шла Северная война)
3)торговля с государствами Европы
С этого все и началось... .
Соответственно причины:
1)стратегическая (выход к морю)
3)торговля с государствами Европы
Эпиграфом к теме служат слова
Прорубил окно в Европу-для
торговых и политических связей....
Прорубил окно в Европу-для
торговых и политических связей....
"Окно в Европу"
"Виновник"-Петр !
1.защита границ государства
2. Создание Российского флота
3."Окно в европу"-экономический фактор-торгово-промышленные отношения
1.защита границ государства
2. Создание Российского флота
петр1 основал город для выхода в море
Военно-политическая
Торгово-экономическая
Культорологический аспект
Торгово-экономическая
Культорологический аспект