Сделайте стилистическую правку предложений.
1.Можно было привести ряд чисел, касающихся всех сторон жизни этой республики. 2 Загрязнение воздуха способствует возникновению рака легких и других заболеваний. 3.Трудно определить стандарты загрязнения из-за неполной и спорной технологической и биологической информации. 4.Известно, что Родион, когда появился на сцене, был весьма разбалованным ребенком. 5. Некоторые рабочие допускают дефекты в работе станков. 6. Модельеры предложили несколько новых конструкций женского платья. 7. Пейзаж города обогатился новыми зданиями. 8. Коллектив треста досрочно завершил возведение двух путного железнодорожного моста через Волгу и запланированных подъездных коммуникаций.
Гуманитарные науки
Помогите, пожалуйста, найти ошибки, связанные с употреблением слов без учета их семантики.
1. Можно было привести РЯД ЧИСЕЛ, касающихся всех сторон жизни этой республики. (РЯД ЧИСЕЛ, числовой ряд – математический термин)
2 Загрязнение воздуха способствует ВОЗНИКНОВЕНИЮ рака легких и других заболеваний. (ВОЗНИКНОВЕНИЕ – происхождение, зарождение как обособленного вида, типа заболевания; в предложении речь идёт о «заражении» некоего индивида «заболеванием» (пардон за «кривую лексику» )
3. Трудно определить стандарты загрязнения из-за неполной и спорной ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ и БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ – содержится в технологической документации, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ – в геноме клетки)
4. Известно, что Родион, КОГДА ПОЯВИЛСЯ НА СЦЕНЕ, был весьма разбалованным ребенком. (КОГДА ПОЯВИЛСЯ НА СЦЕНЕ – он играет в театре? )
5. Некоторые рабочие допускают ДЕФЕКТЫ в работе станков. (ДЕФЕКТ – конкретный физический объект, который либо существует, либо – нет, его нельзя «допустить» )
6. Модельеры предложили несколько новых КОНСТРУКЦИЙ женского платья.
7. Пейзаж города ОБОГАТИЛСЯ новыми зданиями.
8. Коллектив треста досрочно завершил возведение двух путного железнодорожного моста через Волгу и запланированных подъездных КОММУНИКАЦИЙ. (КОММУНИКАЦИИ – более общий термин, включающий в себя и упоминаемый мост и все подъездные пути к нему, и много что ещё)
1. Можно было привести ряд цифр, касающихся всех сторон жизни этой республики.
2 Загрязнение воздуха способствует развитию рака легких и других заболеваний.
3. Трудно определить стандарты загрязнения из-за неполной и спорной информации о технологических и биологических процессах.
4. Известно, что Родион, к моменту своего появления на сцене, был весьма разбалованным ребенком.
5. Некоторые рабочие допускают возникновение дефектов при работе станков.
6. Модельеры предложили несколько принципиально новых моделей женского платья.
7. Пейзаж города дополнился новыми зданиями.
8. Коллектив треста досрочно завершил возведение двухпутного железнодорожного моста через Волгу и запланированных подъездных путей (сооружений) .