Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста исправить ошибки в предложениях

1) Лексическая норма 2) Грамматическая норма 3) Синтаксическая норма 1) Дилемма, поставленная перед коллективом, была успешно выполнена. Роль книги в жизни человека велика: он должен пополнить свой кругозор. Были проведены отборные соревнования по гимнастике. Студент активного готовятся к зимней сессии, к экзаменам. 2) Сейчас выступит русская учёная профессор Ахматова. Молодой человек оскорбился невежливому обращению прохожего. Эту селёдку дала мне продавщица Люба, ввиду жары она уже припахивала. 3) Едва научившись ходить, у него возникла потребность рисовать. Я люблю игру на скрипке и петь. Выступивший президент по телевидению рассказал о новых указах. Шёл дождь и два студента, один - в университет, другой - в плаще.
1. Проблема вместо "дилемма".
2. Роль книги в жизни человека велика: она пополняет его кругозор.
3. Отборочные вместо "отборные".
4. Студент активно готовится к зимней сессии.
5.Русский учёый.
6.Молодой человек оскорблён невежливым обращением прохожего.
7.Продавщица Люба дала мне селёдку, которая уже припахивала из-за жары.
8. Едва научившись ходить, он захотел рисовать. (деепричастие и сказуемое должны относиться к одному подлежащему) .
9. Я люблю играть на скрипке и петь.
10. Выступивший по телевидению президент рассказал о новых указах.
11.Последнее предложение составлено вопреки всякой логике.
Надежда Колько
Лучший ответ
дилемма-разногласие- преодолнена.... роль книги основное а продолжение как бы от дополнения.... отборочные соревнования.... активно.... русский ученый Ахматова.... получается Люба припахивала.... главное -У него- позади придаточного ...Люблю игру на скрипке и пение.. . Президент выступивший... шел дождь шли два студента...
ты че ей исправляешь. пусть в школе учится
1) "решена" вместо "выполнена"; "лексикон" вместо "кругозор" (и вообще в этом предложении: вторая часть поясняет первую, поэтому оно должно звучать так: Роль книги в жизни человека велика: она должна пополнить его кругозор.); Студенты активно готовятся к экзаменвм зимней сессии (или данный вариант) .
2) русский учёный профессор...; невежливым обращением прохожего;... продавец.... (вторая часть содержит, по-моему мнению, просторечные элементы, но это уже не грамматические нормы) .
3)Выступивший президент,... (последнее предложение будто из неграмотно составленного ЕГЭ)