Гуманитарные науки
Здравствуйте. Помогите пожалуйста сделать синтаксический разбор предложения.
Русский язык - язык русского народа, имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы, общественной науки.
не слушай их, хоть и долго писать, но бред с приложением и сложноподчиненным предложением без союза я не могу пропустить
это простое предложение, двусоставное, повеств. , невосклиц. , распр. , осложнено обособленным определением .
Русский язык - подлежащее
язык - сказуемое ( именная часть составного именного сказуемого с пропущенной глагольной связкой ЕСТЬ)
русского -определение
народа-дополнение, ( хотя можно и так: язык чей? русского народа- определение)
имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы, общественной науки- обособленное определение, выраженное причастным оборотом (народа какого?)
Русский язык - подлежащее
русского -определение
1.Повествовательное
2.Невосклицательное
3.[Русский язык-язык русского народа], {имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы, общественной науки} (В квадратных кавычках [,] заключено главное предложение, в фигурных {,} -придаточное
4.Сложноподчиненное предложение, соединительные союзы отсутствуют, роль придаточного предложения выполняет согласованное определение, выраженное причастным оборотом
5.[подлежащее-сказуемое], { }
6.Тире ставится в соответствии с правилом постановки тире: Существительное в и. п. -Существительное в и. п., запятая, стоящая после главного предложения, ставится перед причастным оборотом, главное слово (народ) стоит перед причастным оборотом. внутри придаточного предложения однородные члены разделены запятыми.
2.Невосклицательное
5.[подлежащее-сказуемое], { }
Русский - определение, язык - подлежащее, русского - определение, народа - приложение, имеющего - определение, героическую - определение, историю - приложение, выдающиеся - определение, достижения - подлежащее, в области - обстоятельство, науки, культуры, литературы - приложение, общественной - определение, науки - приложение