Гуманитарные науки

помогите пожалуйста сделать морфологический разбор слова ПОГИБАЯ

Помогаю

План разбора деепричастий
IЧасть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
IIНачальная форма. Морфологические признаки:
AПостоянные морфологические признаки:
1вид;
2возвратность.
БНепостоянные морфологические признаки (неизменяемое слово) .
IIIРоль в предложении (каким членом предложения является деепричастие в данном предложении) .

Пример: Упав
Деепричастие, так как обозначает добавочное действие; отвечает на вопросы когда? что сделав?
Н. ф. – упав. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) совершенный вид;
2) невозвратное.
Б) Непостоянные морфологические признаки (неизменяемое слово) .
Образует деепричастный оборот с формой существительного с лошади; в предложении деепричастный оборот – обстоятельство времени.

А свое слово "ПОГИБАЯ" разбирай самостоятельно по плану и примеру. Удачи! ))
Mrs Elrik
Лучший ответ
Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг

Вначале определите лексическое значение слова (что означает слово) .
2 шаг

Потом укажите часть речи, к которой оно принадлежит (существительное, прилагательное, глагол и т. д. )
3 шаг

Надо найти слово от которого оно образовалось, и выделить одинаковую часть (производящую основу) .
4 шаг

Теперь определи при помощи каких средств (суффикс, приставка и т. д. )образовалось слово и выдели их.
5 шаг

Укажи способ словообразования. (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный. )
6 шаг

Например-Каменный (прилаг), камен_н_ый-камень (суффикс) .
Постоянные морфологические признаки
Н. ф. – упав. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) совершенный вид;
2) невозвратное.
Oliver Qvin