Гуманитарные науки

фонетический разбор слова. В ВУЗе задали сделать фонетический разбор слова((( как сделать всё правильно???

Порядок разбора:

1. Напиши слово.

2. Раздели слово на слоги и определи количество слогов.

3. Определи, на какой слог падает ударение, поставь знак ударения.

4. Определи количество гласных букв и согласных.

5. Запиши буквы в столбик, около каждой буквы в [ ] запиши их звуки.

6. Дай характеристику каждому звуку: Какой звук обозначают согласные буквы: звонкие или глухие, твердые или мягкие. Какой звук обозначают гласные буквы: ударный или безударный.

Обрати внимание на буквы е, ё, ю, я (обозначают 2 звука, если: стоят вначале слова, после гласной, после ь или ъ знаков) .

Не забудь об особенностях ь и ъ знаков.

Помни, что согласные звуки [ж] , [ш] — твёрдые непарные, а звуки [ч'], [щ'] — мягкие непарные. Твёрдость и мягкость этих звуков не обозначается на письме и не зависит от последующей гласной буквы.

7. Подведи черту.

8. Подсчитай и запиши, сколько букв и звуков в слове.

Устный разбор:

1. голубь

2. В слове голубь 2 слога

3. Ударение падает на первый слог: гÓлубь

4. В слове 2 гласн. , 3 согл.

6. буквой г (гэ) обозначен звук [г] – согласный, звонкий, твердый;

буквой о обозначен ударный звук [Ó];

буквой л (эль) обозначен согласный звук [л] – согласный, звонкий, твердый;

буквой у обозначен безударный гласный звук – [у] ;

буквой б (бэ) обозначен согласный звук [п’] – глухой, мягкий; мягкость звука обозначена буквой ь (мягкий знак) ;

буква «мягкий знак» звука не обозначает.

8. В слове голубь – 5 звуков, 6 букв.

Письменный разбор:

Голубь – 2 слога, 2 гласн. , 3 согл.

г – [г] – согл. , зв (п.). , тв. (п. )

о – [о] – гл. , удар.

л – [л] – согл. , зв. (неп.) , тв. (п. )

у – [у] – гл. , безуд.

б – [п’] – согл. , глух. (п.) , мягк. (п. )

ь – [-]

________________________

6 букв, 5 звуков
Алексей Очиров
Лучший ответ
й-согласн., звонк. непарн., мягкий
Остальное у Дианы Воробьевой.
1. надо написать слово с которым мы будем делать фонетический разбор.

2. разделить слово на слоги.

3. поставить ударение в слове

4. написать первую букву слова (отдельно от самого слова) и рядом написать эту букву в транскрипции (именно звук не путайте это)

5. так-же написать все остальные буквы этого слова

6. написать что этот звук обозначает (подробнее вы узнаете на примере после перечисления пунктов)

7. под буквами написать сколько букв сколько звуков

8. проверить себя

пример:
якорь
я-[й'а] - гл. уд.
к-[к] -согл. тв. глух. пар.
о-[а] -гл. безуд.
р-[р']-согл. мяг. зв. непар.
ь-[-]-
5б. 5зв.