АЗИЯ - 4буквы, 5 звуков, 3 слога
А (а) - гласн. ударн. звук
З (з') -согласн. звук, мягкий, парный по твёрд. (пара звук (з)) , звонкий, парный по звонк. (пара звук (с)
И (и) - гласн. безударн. звук
Я (й) -согласн. мягкий, звонкий, непарный, сонорный
(а) - гласн. безударн.
ЁЛКА - 4 буквы, 5 звуков, 2 слога
Ё (й) - согласн. , звонк. , мягкий, непарный . сонорный
(о) - гласн. ударн.
Л (л) - согласн. , твёрд. , парный (пара (л'), звонкий, сонорный непарный (нет пары по глухости-звонк. )
К (к) - согласн. , твёрд. парный (пара (к'), глухой, парный (пара по звонкости (г)
А (а) - гласн. , безударный
ШЁЛК - 4 буквы, 4 звука, 1 слог
Ш (ш) - согласн. , твёрдый, непарный (нет пары по мягкости) , глухой, парный, пара по звонкости (ж)
Ё (о) - гласный, ударный
Л (л) - согласн. , твёрдый, парный (пара (л'), звонкий сонорный, непарный
К (к) - согласн. , твёрд. парный (пара (к'), глухой, парный, пара (г)
Обозначение всех звуков - в квадратных скобках.
И учите фонетику!
Гуманитарные науки
Фонетический разбор слова Азия,Елка,Шелк,
А (а)
з (з')
и (и)
я (й') (a (ударный) )
Ё(й) (о ударный)
л (л)
к (к)
а (а)
з (з')
и (и)
я (й') (a (ударный) )
Ё(й) (о ударный)
л (л)
к (к)
а (а)
Ш'олк о- ударный