Гуманитарные науки

Японские традиции использования лака? Люди помогите очень сильно. Хотя бы дайте не сколько ссылок Пожалуйста

Уруши, натуральный лак, получаемый из сока одноименного дерева - называется "лаковое дерево".
Сок уруши содержит "урушиол" - древесное масло. Сам по себе урушиол - смертельный яд, чем пользовались в незапамятные тёмные времена жители вышеуказанных регионов для своих милых разборок. Однако, на воздухе это масло быстро полимеризуется, давая плотную и гладкую пленку, начисто лишенную былой токсичности, имеющую красивый блеск и очень стойкую. Этим свойством сока уруши азиаты пользуются давным-давно. В самой Японии находят остатки изделий, покрытых лаком уруши, имеющие возраст несколько тысяч лет.

Одно дерево может дать за сезон примерно 200-250 мл сока, т. е. один стакан. Вот почему изделия, покрытые этим лаком, такие дорогие.

Покрытие лаком разных изделий требует времени и очень аккуратной работы. Для создания ровной глянцевой поверхности изделие надо покрыть лаком от 5 до 15 раз. Каждый слой должен просохнуть в стабильно теплой и влажной атмосфере не менее суток. Первые несколько слоев просто впитываются деревянной поверхностью. Для получения эффекта зеркального блеска слоев должно быть не менее десятка. Одна только лакировка может занять пару недель.

Сам лак в полупросохшем виде обладает прекрасными адгезивными свойствами. Именно в этом состоянии на изделие поверх свежего лака обычно и наносится тонкая апликация золотом и/или перламутром. Причем, для создания эффекта выпуклости-впуклости таких аппликаций слои золота тоже наносятся несколько раз.
Вот примерно так это выглядит:

Две самые известные области применения уруши в наше время - мебель в традиционном стиле и посуда:

Обычно такие столики ставят напротив домашних алтарей, бутсуданов. На них расставляют предметы "религиозного обихода": вазочку с песком, куда втыкают благовонные палочки, свечи, гонг и четки для чтения молитв. По праздникам и особым поводам на него также ставят подношения для духов и богов (фрукты, сладости, прочую еду и цветы) .

Теперь - о посуде.
Лаковое покрытие уруши - очень стойкое. Не портится от горячей воды, а также кислот и щелочей. Единственное, что уруши переносит плохо - ультрафиолет. Прямые солнечные лучи постепенно разрушают лак. Потому на свету лакированные вещи лучше не держать. Или прикрывать их плотной тканью.

Набор для саке

Уруши хорошо ложится не только на дерево и бамбук, но и на керамику, стекло, фарфор, сталь и другие металлы. Лаком уруши покрывали отдельные детали вооружения и доспехов самураев, в том числе рукояти и ножны мечей, луки.

Инкрустация золотом по янтарю с использованием в качестве клея все того же лака уруши

Янтарь

в ссылке удалите *
Наталья )