Гуманитарные науки

Зачем защищали Ленинград вовремя второй мировой войны 1941-1945??

Ведь народ могли просто эвакуировать, и не было бы столько потерь среди солдат и мирного народа.
крупный промышленный центр, его потеря могла привести к резкому снижениюпроизводства вооружений, последняя база балтийского флота, его потеря привела бы к потере балтийского флота, потеря ленинграда привела бы к высвобождению части немецких войск и их дальнейшему использованию на других участках фронта, в частности - под москвой. кроме того потеря ленинграда привела бы к соединению немецких и финских войск, что сильно упростило бы перерзание мурманской железной дороги, что привелобы к проблеммам в получении помощи от союзников. так что причин, стобы удерживать ленинград, было много.
Светлана Беликова
Лучший ответ
Анкудимов, не трогай святое.
Елена Аланд
Такова была стратегия немецких войск - отрезать Ленинград от тыла, что им и удалось уже в считанные дни в начале июля 1941г. О какой заблаговременной эвакуации речь? О сдаче великого города без боя? И мировую коллекцию семян культурных растений, со всего света собранную Вавиловым даже не упели вывезти (но сохранили, несмотря на голод).
Елена Кумагина
Кроме того, что в городе много памятников мировой культуры (а в случае сдачи Ленинграда фашисты его бы не пощадили, сровняли с землей) , сдача Ленинграда означала бы потерю выхода к Балтийскому морю (что было бы и вовсе недопустимо) и возможное объединение войск Германии и Финляндии и далее их совместный удар на Москву.
Ну наверное если бы могли, то обязательно эвакуировали.
Михаил Танчук
ленинград - это город Ленина! это был симол революции, и его нельзя было отдавать немцам.
Gul'vira Arslanova