Гуманитарные науки

Как нужно было бы действовать владыкам Японии, чтобы не проиграть США во Второй Мировой войне ?

Могла ли бы Япония избежать поражения от США во Второй Мировой войне и как для этого нужно было бы действовать японским владыкам ?
Сергей Ткачёв

Когда летом 1942 года американцы и японцы сошлись в битве за забытый Богом остров Гуадалканал, то эти бои показали - поражение Императорской Армии - это только вопрос времени. Прошла эйфория молниеносных и оглушительных побед, настало время войны на истощение.
Казалось бы, американцы, избалованные сытой и благополучной жизнью, должны были проиграть японцам, с детства приученным к аскетизму.
Омерзительный климат острова сделал своё чёрное дело - и в той, и в другой армии количество заболевших малярией, тропической лихорадкой и дизентерией стало стремительно и угрожающе расти.
Что сделали американцы? С очередной волной десанта был высажен целый медицинский полк, которому удалось побороть тропическую заразу.
Что сделали японцы? Японцы, как подобает самураям, мужественно терпели.
Каков итог? Из 36 тысяч японских солдат, принимавших участие в боях за Гуадалканал, около 10 тысяч умерли от болезней.
В войне на море происходило нечто подобное.
С первых дней войны, американцы организовали мощную службу спасения. В результате действий этой службы, около 90 % сбитых американских лётчиков, приводнившихся в океане, были спасены.
У японцев всё происходило с точностью до наоборот. Спасали от случая к случаю, вяло и неохотно. Казалось, что на смену сбитым асам ударного соединения адмирала Нагумо придут новые лётчики - пришли.. . но не асы, а желторотые юнцы, которые стали лёгкой добычей американских пилотов.
Та ставка на безграничную преданность Императору и личную отвагу, что проповедовали в Японии, была бита американской ставкой на прагматизм и сбережение каждой человеческой жизни.
Империя должна была проиграть эту войну.. . и она её проиграла.
Александр Якшин
Лучший ответ
япония не США здалась.

японию советская армия принудила сдатся
мой дед с японцами воевал

если бы японцы в 43-44 годах знали что на границах всего лишь сотня солдат и больше ничего то весь восток был быокупирован
но благодаря секретности япошки об этом не знали и думали что на границе стоят гарнизоны воинских частей. .

было так из-за того что все восточные фронты были переброшеннына запад для противостояние немецким финским итальянским и иным силам пративника
Анжелла ***
могла, если бы помогла своему союзнику германии добить ссср, который затем её успешно кинул, напав силами всей освободившейся армии после войны в европе, игнорируя пакт о ненападении, а не полезла на уже самую сильную страну в мире, не имея защищённых тылов.
Как ни действуй, проигрыш был неизбежен. Ресурсы стран были несравнимы. Не говоря уж про атомную бомбу.