Гуманитарные науки

Цели США во Второй Мировой Войне?

Saqo Manukyan
На первом этапе - после Перл-Харбора: дать по сусалам зарвавшейся Японии и установить свое политико-экономическое господство в бассейне Тихого океана и в Юго-Восточной Азии.
На втором этапе - в разгар боев войск гитлеровской Германии и СССР - не дать слишком усилиться Гитлеру. Когда Россия проигрывала с "сухим" счетом, срочно были налажены каналы экономической помощи России по ленд-лизу. Во многом благодаря этой помощи и героизму западных моряков, проводивших караваны со стратегическим сырьем и боевой техникой сквозь огонь и смерть, СССР устоял на ногах в самый трудный для себя период.
На третьем этапе, когда стало ясно, что СССР и сам, без помощи союзников разгромит Германию, целью США стало недопущение заражения "коммунизмом" Западной Европы. Срочно был открыт второй фронт и союзники стали тупо отжимать как можно больше территорий в Европе, чтобы не пустить туда Советскую Армию.
Надо признать, что всех эти цели были американцами успешно достигнуты и США оказалась единственной страной, выигравшей по всем параметрам Вторую мировую войну.
Мария Беух(Русинова)
Лучший ответ
цель была одна - победит фашизм, а второй фронт не "срочно" открылся, был открыт по взаимным договоренн. между союзниками, причем СССР больше нуждался в нем, чем америкацы. Не было бы ленд-лиза и 2-го фронта, неизвестно куда повернулось колесо истории
Анюта !!
Не думаю, что Штаты были уж прямо так обеспокоены нацизмом/фашизмом в какой-то там Европе. Они бы и с чёртом договорились. Схема та же, что и в Первую мировую: находится или создаётся предлог для втягивания США в войну - благородные лозунги для пипла (что-то вроде "мы не можем стоять в стороне, когда весь цивилизованный мир бла-бла-бла) - Конгресс, Сенат подмахивают военный бюджет - а бабки где взять? - а в Федеральной резервной системе (не забываем, что это частная контора) - правительство берёт деньги (в долг! ) - форды, локхиды и прочие дженерал электрики получают правительственные заказы - рабочие работают - повышается платёжеспособность населения - есть спрос, появляется предложение = все улыбаются.
Ленд-лиз тоже предоставлялся не за "большое человеческое спасибо.
они состояли во втором фронте и помогали нам, вроде бы они на себя удар приняли (сша, англия или не англия) я точно не помню какие страны входили
Julia Way
Оказать огромное политико-экономическое влияние на "Старый свет"