Гуманитарные науки

С какой целью во время Второй мировой войны был открыт второй фронт?

Второй фронт был открыт в конце войны, когда её исход был уже предрешён. Когда шли тяжелейшие бои и Сталин просил открыть второй фронт западные "союзники" его чего-то не открывали.
***m@rin@ ***
Лучший ответ
Талгат Коптлеуов ну, если не считать военные действия в Африке, в Италии, на море итд...
Отсутствие второго фронта позволяло командованию вермахта держать на Востоке основные силы, не опасаясь за свой Западный фронт.
«Нам выпала большая честь принять участие в самой крупной десантной операции в истории, являющейся необходимой прелюдией к открытию Западного фронта в Европе, который во взаимодействии с великим русским наступлением имеет своей целью сокрушить военную мощь Германии.
Мы долго ждали этого дня и теперь, когда он настал, должны действовать с беспощадной решительностью. С нами надежды и молитвы всего свободного мира и народов порабощенной Европы, и мы не можем подвести их.
Задачей флота Объединенных Наций является переброска при поддержке военно-воздушных сил Союзных экспедиционных войск через Ламанш на континент, поддержка этих войск при захвате надежного плацдарма и доставка на плацдарм подкреплений со скоростью, которая не даст противнику времени перебросить достаточно своих сил на побережье. Пусть каждый осознает сложность и значительность этой задачи.
Отчаянное положение немцев заставит их яростно сопротивляться до тех пор, пока мы не разобьем их. Но мы должны это сделать и мы это сделаем. Пусть каждый в этот исторический момент продемонстрирует свое бесстрашие и решимость, ибо из индивидуальных усилий и личного энтузиазма создается коллективная непобедимость.
Я надеюсь, что каждый сделает все, что в его силах, для обеспечения успеха великого предприятия, являющегося кульминационным пунктом Европейской войны.
Желаю удачи всем вам и да поможет нам Бог».
Адмирал В. РАМСЕЙ, Командующий союзными экспедиционными военно-морскими силами.
Великобритания и США убедились, что в войне произошёл перелом в пользу СССР и в 1944 г. решили высадиться в Нормандии, чтобы добить Германию вместе с СССР, а заодно не дать последнему распространить своё влияние на всю Германию и Австрию.
Просто была возможность, до этого Ее не было (война в Африке, война Японии, высодка в Италии...). В добавок нужно было уничтожить Германию до того как они сделают орудие массового поражения от которого пострадал бы в первую очередь СССР.

Не ужели пропоганда на столько исказила историю? чиаю и просто удивляюсь педагогике советских школ.
Киндер Sюрприz В чём "пропоганда" исказила историю? Что вам не понравилось, вопрос или ответы?