Гуманитарные науки

Могли ли офицеры во время Второй Мировой войны жить какое-то время дома?

Думаю, да, могли. Ведь за ранения или награждения полагался отпуск.

"... о солдате германской армии, возвращающемся домой на отпуск/побывку.
Как я понимаю - во время жесточайшей из войн в вермахте был график отпусков, который неуклонно выполнялся. Так Энтони Бивер в книгах "Сталинград" и "Падение Берлина 1945" упоминает такие случаи:
- зимой 1943 года нескольким счастливцам удалось вылететь из Сталинградского котла В ОТПУСК (естественно они в 6 армию уже не вернулись), зато на последних самолетах вернулись из отпуска другие;
- в январе 1945 года (правда перед началом Висло-Одерской операции) солдаты уходили в отпуск домой (уже недалекий)."

Э-М Ремарк "Время жить и время умирать"
Эдуард Димов
Лучший ответ
Могли после ранения.
Kozimjon Karimov
Конечно, в отпуске.
Seymur Aliyev
до 1943 года в красной армии стопудово не могли.
потому что в ней не было офицеров :-))
Oksa Oksa
немецкие могли
...офицеры во время Второй Мировой...

Да у НИХ и рядовые особо войной себя не занимали: по кабакам да 6 ля g ям больше.
Ведь это вам не ОТЕЧЕСТВЕННАЯ!
Joy Division
Олег Северюхин Не о русских речь
кто ещё после ранения не был признан годнымк службе
Во время отпуска, например.
Роман Афонин
Конечно.
Особенно приближённые обер бургомистра.
1. В Вермахте раз в год были положены обязательные отпуска всем военнослужащим. Судя по мемуарам до 43 года закон соблюдался с немецкой пунктуальностью. Потом, когда начался кадровый голод, могли отпуск и не дать. Но по жизни немцы и в 1945 году ездили в отпуск.
2. В РККА на время войны отпуска были отменеы всем категориям военнослужащих. Восстановлены краткосрочные отпуска были с 15 августа 1945 года. В виде поощрения.
3.Если политкорректно говоришь "Вторая мировая", то обязательно уточняй, какую именно армию имеешь в виду.
Уточнять не надо, если войну называешь "Великой Отечественной". Так кё называли только в СССР.
Олег Северюхин Вот я про Вермахт и хотела спросить)
Дмитрий Вишневский Вообще-то во всем мире до 60-х годов не было ни 1ни2мв, В СССР их называли, 1мв просто Германская, 2мв - 2ВОВ (1ВОВ была 1812). Я предпочитаю называть их как называли свидетели событий, а не долбаебы из укро аннербо.