Гуманитарные науки
Участвовали ли инвалиды в военных действах во время второй мировой войны?
Недавно вышел ролик к анонсу Battlefield 5, и как оказалось многие в интернете не в курсе что во время второй мировой воевало большое количество национальностей и люди обоих полов. Но речь не об этом, так же вызвало много споров наличие инвалида на обложке и в трейлере. И тут я поймал себя на мысле, что кроме Маресьева никого с инвалидностью и участвующего в боевых действиях я не знаю. Гугл к сожалению выдает только информацию о после военном времени. Может подскажете или расскажите интересные истории по теме или хотя бы где и в каком направлении искать.
Французский писатель и летчик Антуан де Сент - Экзюпери не мог забраться в кабину самолёта без посторонней помощи. Настолько его тело было изранено в прошлых авиакатастрофах. Его постоянно уговаривали прекратить полёты уверяя что он больше нужен Франции как писатель. Но что-то постоянно звало его в небо...
Возможно эта история Вас заинтересует. Героизма здесь не меньше, чем в случае с Маресьевым.
вообще-то медкомиссии были в военкоматах даже в самые трудные времена.
человек должен воевать, а не быть обузой и мешать воевать другим.
С Маресьевым еще и другой момент: самолеты-то - дорогие игрушки. Дороже, чем подготовка летчика в летной школе. А если он с деревянными ногами облажается, культя соскочит?
Конечно же, были и другие. Более того, Алексей Маресьев был не первый лётчик - инвалид.
Просто ему повезло больше в том смысле, что именно он был взят прототипом героя повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" (Алексей Мересьев).
А всего в рядах Красной Армии воевали более десятка пилотов без ноги или обоих ног.
Белоусов Леонид Георгиевич
СССР
В декабре 1941 г. был сбит и тяжело ранен. В результате началась газовая гангрена сначала одной, а затем и другой ноги. Их пришлось ампутировать, причем одну ногу выше колена. 426 дней провел Белоусов в госпиталях, а в 1944 г. вернулся в строй. Больше года он участвовал в самых ожесточенных воздушных сражениях, лично сбил еще один вражеский самолет
Любимов Иван Степанович
СССР
09.10.41 в воздушном бою летчик 32-го иап ЧФ И. С. Любимов был тяжело ранен, в результате чего лишился ступни левой ноги. После лечения добился разрешения летать с протезом. К сентябрю 1943 совершил 109 боевых вылетов, провел 21 воздушный бой, лично сбив 8 самолетов противника. 22.01.44 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза
Маликов Илья Антонович
СССР
Летчик 128-го бап лейтенант Маликов был тяжело ранен в бою, но сумел дотянуть до аэродрома и посадить машину. Ему ампутировали ногу до колена. После излечения в госпитале он добился через командующего ВВС возвращения в свой полк. С протезом он сперва летал на По-2, а затем снова освоил бомбардировщик Пе-2 и закончил войну под Берлином. Он выполнил 86 боевых вылетов и стал Героем Советского Союза.
Смирнов В. Г.
СССР
Младший лейтенант В. Г. Смирнов, воевавший на истребителе Ла-5, был сбит в воздушном бою. Ему ампутировали ногу. Но и с протезом Смирнов продолжал летать, мастерски вести воздушные бои. Позже он переучился на более скоростной и маневренный истребитель Ла-7, на котором дошел до Берлина.
Сорокин Захар Артемович
СССР
25.10.41 г. при патрулировании у МиГ-3 летчика 72-го сап СФ лейтенанта З. А. Сорокина отказал мотор, пришлось совершить вынужденную посадку в тундре. Ситуацию усугубили отказ радиостанции, отсутствие лыж и бортпайка. Летчику пришлось шесть суток добираться к своим, при этом он отморозил ноги. Лишившись обеих ступней, летчик 14 месяцев провел в госпитале. Проявив волю, мужество и самообладание, он вернулся в строй, и после 11 побед 19.08.44 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Бэйдер, Дуглас (Bader, Douglas Robert Stewart)
Англия
Обе ноги потерял еще в 1931 году. Но добился того, чтобы его допустили к полетам. Командовал эскадрильями, и даже "большим авиакрылом" из трех, а затем из пяти эскадрилий. Всего сбил 20 самолетов лично и 4 в группе, а еще 18 повредил (всё это без ног! )
Рудель, Ханс-Ульрих (Rudel, Hans-Ulrich)
Германия
После ранения в бедро продолжал летать с загипсованной ногой. После очередного ранения Руделю ампутировали нижнюю часть голени. Спустя шесть недель он без ноги на временном протезе продолжал выполнять боевые вылеты, при этом подбил не менее 3-х танков.
Йохеи Хиноки
(Yohei Hinoki)
Япония
Во время боя 27.11.43 г. 12.7-мм пуля, пущенная американским пилотом, буквально разворотила правую ногу японского пилота. Однако Хиноки сумел выйти из боя, добраться до базы и благополучно приземлиться. В полевом госпитале у Хиноки ампутировали ногу. Как опытного летчика, его назначили на должность инструктора в истребительную авиашколу. Однако нехватка пилотов была столь остра, что Хиноки снова приступил к боевым вылетам, отражая налеты B-29 на Японские острова. Из 12 побед, одержанных летчиком, как минимум один "Мустанг" P-51 он сбил, летая без ноги.
Белоусов Леонид Георгиевич
СССР
Любимов Иван Степанович
СССР
Маликов Илья Антонович
СССР
Смирнов В. Г.
СССР
Сорокин Захар Артемович
СССР
Англия
Германия
Йохеи Хиноки
(Yohei Hinoki)
Япония
У немцев был свой Маресьев
И не кто нибудь, а самый прославленный летчик 2МВ Ганс Рудель .Единственный кавалер уникальной награды Рыцарского креста с золотыми дубовыми листьями и бриллиантами
В боях над Одером он был тяжело ранен и ему оторвало ступню. Тем не менее он продолжал летать
Еще один случай -генерал оберст Ганс Валентин Хубе .Любимчик Гитлера без пяти минут фельдмаршал .Командовал дивизиями корпусами и армиями с протезом левой руки которую ему ампутировали во время 1МВ
Матлюбахон Рахимова
Комменты под ответом шинши http://otvet.mail.ru/question/208987871
Вас она тоже вспомнила.
Если говорить об участии инвалидов в боевых действиях во время Великой Отечественной войне, то только архивы могут рассказать правду. Однако, есть некоторые открытые источники, а также воспоминания… и печальная судьба многих инвалидов сразу после окончании войны.
Что нам говорят открытые источники? В начальный период войны инвалиды служили в прифронтовой зоне, например в гужевых ротах. Если человек не мог ходить в атаку, то подводой он мог управлять. Таким образом, за подвоз боеприпасов на передовую, продовольствия и даже доставку солдат часто выполняли инвалиды.
Другой мрачный эпизод связан с наступлением 1943-1944 гг., когда стали освобождать оккупированные территории. При освобождении заметали все подряд, кто более или менее мог держаться на ногах. Политическая установка состояла в том, что они должны искупить свою вину, что жили в оккупации и могли служить фрицам. При этом медицинские комиссии закрывали глаза на то, что часть призывников физически истощали или были преклонного возраста. Особенно зверствовал в этом плане генерал Ватутин. Именно он приказывал формировать роты из фактических инвалидов на одну атаку, давая одну винтовку на двоих-троих, а остальным в руки кирпич. Надо сказать, что это безумие смогли остановить другие генералы Красной Армии, но Сталин Ватутина не наказал…
Начиная с 1946 г. началась компания по очистке крупных городов от инвалидов. При этом, никто сейчас точно не скажет когда эти люди получили травмы: во время войны или до нее. Они служили немым укором Советской власти, поэтому их удаляли прочь из городов. В одних случаях отправляли в госпитали, в других расселяли по деревням. В некоторых источниках утверждают, что их просто ликвидировали.
Если чел серьезно болен, как он вынесет фронтовые тяготы, перебои со снабжением необходимых лекарств? Так что участие инвалидов, конечно, не могло быть массовым и скорее носило локальный характер. Впрочем, я на обложке Battlefield 5 инвалида не вижу.
Антон Баглай
Ну возможно это не обложка, а кадр, там девушка без руки подается как маскот одиночной кампании.
Участвовали, но как и дети, нелегально.
Антон Баглай
Ну такое конечно подозревал, но я больше о задокументированных историях или о более личных рассказах передающихся из уст в уста.
Galina Ten
Странно, что не нашли
Во хотя бы
https://moluch.ru/archive/60/8805/
И в Германии и Великобритании были летчики-инвалиды - лень Гуглить - читал давно.
Мой прадед потерял руку в первую мировую.
Во ВОВ, конечно, не воевал, но несколько раз получал карабин и охранял эшелоны на вокзалах в тылу рядом с постоянным местом жительства.
Во хотя бы
https://moluch.ru/archive/60/8805/