В СССР было принято называть два очага развязывания Второй мировой войны: европейский (Германия и Италия) и азиатский (Япония) . Но, как мне кажется, нельзя сбрасывать со счетов самостоятельную политику СССР, которая в конце 30-х годов приобрела агрессивный характер (военное участие в разделе Польши, начало войны с Финляндией, аннексия Прибалтийских республик, территориальные претензии к Румынии) . Дело даже не в оправданности или надуманности советских претензий к соседям, а в приемлемости для советского руководства силовых методов для решения международных проблем. Думается, именно готовность прибегнуть к военному вмешательству в международной политике следует признать очагом напряженности.
То есть кроме "недостатков Версалько-Вашингтонской системы", "агрессивных устремлений" новых режимов в Германии и Италии, "политики умиротворения" этих устремлений со стороны Англии и Франции и ДО "германо-советских" договоров есть место обсуждению советской внешней политики в 30-е годы. Растущая индустрия СССР, участие в международных конфликтах (в войне в Испании, в Китае) , наращивание военной мощи и так далее.
Гуманитарные науки
Цели и задачи второй мировой войны?
Это у Гитлера спросить надо!
Здесь нет ни цели ни задачи.
А только причины и следствия.
Цели
Германия- воссоединение германской нации в едином государстве, при этом исключить притеснения немцев на территориях отобранных у Германии по итогам первой мировой. Последующий вывод германии на доминирующие позиции в Европе.
Англия Франция - не допустить усиления Германии и исключить возможность её доминирования в Европе.