Гуманитарные науки
Могла ли Япония победить США во Второй Мировой Войне?
При условии, что Англия бы не вмешивалась в эту войну, а допустим, капитулировала бы при Дюнкерке, получи приказ Гудериан взять в плен их 150-тысячный корпус. Хватило ли бы им ресурсов, мощи и людей? Или заранее самоубийственная была затея? Просто интересно. P.S. Прошу отвечать только про Японию и США. Германию и Италию сотоварищи по Европе прошу не включать - они совершили с десяток чудовищных и самоубийственных ошибок в ходе войны, почему и проиграли.
Теоретически да, если смотреть на победу, как на достижение поставленной цели.
Цель Японии была "война в один ход", т. е. : Япония разносит Перл Харбор -> США поднимают лапки вверх и говорят: "Да ну эту Японию с Азией и Тихим Океаном к чёрту! Пусть делают что хотят. "
Как только США начали ответные действия военного характера, у Японии не осталось ни одного шанса: Япония мала, а США наоборот, в США имелись все необходимые ресурсы и промышленная база для войны, а у Японии нет (собственно, ради ресурсов Япония всё это и затеяла) . Поражение было уже только вопросом времени и жертв.
Победа Японии в войне была нереальна как по сравнеию промышленных потенциалов, так и по сравнению психологической готовности. Было грубейшей ошибкой считать, что народ США не готов воевать.
с одной стороны, как говорится "у истории нет сослагательного наклонения"
с другой, существуют вполне научные модели, учитывающие большое число различных факторов.
как раз для периода 30-50-е годы моделей больше всего. в том числе и военных. ответ отрицательный. да, собственно, это и Япония знала. расчет был на шок и то, что США откажутся затевать полномасштабную войну.
все-таки, потенциалы Японии и США не сравнимы. по всем видам ресурсов. кроме того, американские операции в принципе могли оставить Японию без жизненно важных ресурсов, что периодически происходило. но не наоборот.
ну и сбрасывать со счетов то, что происходило в Европе тоже нельзя.
Нет нельзя сравнивать потенциал США и Японии, все равно проиграли бы хоть и был Перл-Хабор
Это было и прошло, а забивать тупостью загадками нереально.
Смогла бы, если бы подготовилась Как США, которая ударила в спину Японии
Если бы подготовка и не было ядерных бомб то да