1.Построение индустириального общества
2.Скачок в развитий (не только в экономике, но ив соц. сфере ит. п)
3.Восстановление и улучшение ВПК. (после 1-ой мировой, гражданской войны)
4.почти отсутствовал импорт продуктов машиностроения (трактора, с/х техника ит. п)
5.Развитие других сфер (ХИМИЧЕСКОЙ)
6.Доля городского населения заметно возрасла. Уровень грамотности повышался
Гуманитарные науки
итоги индустриализации СССР (не менее 4рех) помогите пожалуйста!
Основной итог: дала возможность историкам для защиты диссертаций и выяснения, была ли индустриализация благом или злом.
За 1929--1937 гг. страна совершила беспрецедентный скачок в росте промышленной продукции. За это время в строй вступило около 6 тыс. крупных предприятий, то есть 600-700 ежегодно. Темпы роста тяжелой промышленности были в два-три раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной.
В результате страна обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США (в 1913 г. - пятое место) . Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции, в том числе цветных металлов, блюмингов, рельсопрокатных станов, экскаваторов, турбин, паровозов, тракторов, сельхозмашин, автомобилей, самолетов. В целом к 1937 г. удельный вес импорта в потреблении страны снизился до 1%.
Были созданы новые отрасли промышленности - станкостроительная, авиационная, автомобильная, тракторная, химическая и др. В строй действующих было введено около 9 тыс. крупных промышленных предприятий общесоюзного значения. Во 2-й половине 30-х гг. Сталин заявил о превращении СССР из аграрной страны в индустриальную. Высокие темпы промышленного развития были достигнуты как за счёт низкого стартового уровня, так и за счёт тотального внедрения командных методов руководства экономикой.