Гуманитарные науки
Дать определение Река - это...
Река — природный водный поток (водоток) , текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.
водная артерия, которая имеет исток и устье, русло, которое может и меняться,
1. Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.
2. Переносное значение: Поток, большое количество, масса
Слово "река" - это не только водный поток.
Это слово подразумевает поток чего угодно.
Реки информации, реки слез, реки сказок.. .
Продолжите.
Река́ — природный водный поток (водоток) , текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.
Реки являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши — речной гидрологии (потамологии).
Река́ — природный постоянный (может сезонно пересыхать и со временем менять русло) водный поток (водоток [1]) значительных размеров с естественным течением по руслу (выработанному им естественному углублению) от истока вниз до устья [2] и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.
Реки являются составной частью гидрологического цикла. Вода в реке, как правило, собирается с поверхностных стоков, образующихся в результате атмосферных осадков с определённой площади, ограниченной водоразделом (бассейн реки), а также из других источников, например запасов подземных вод, влаги, хранящейся в естественном льду (в процессе таяния ледников) и снеговом покрове.
В местах естественных или искусственных препятствий течению реки появляются водохранилища (проточные озёра либо искусственные моря). Лимноло́гия (греч. λίμνε — озеро, λόγος — учение) или озерове́дение — раздел гидрологии, наука о физических, химических и биологических аспектах озёр и других пресных водоёмов, в том числе и водохранилищ. В свою очередь реки являются предметом одного из крупнейших разделов гидрологии суши — речной гидрологии или потамоло́гии (от др. -греч. ποταμός — река, λόγος — учение — буквально наука о реках), которая занимается изучением строения речных сетей, стока рек, морфометрией речных бассейнов и так далее. Как правило, реки прокладывают свой путь и текут по зонам наименьшего напряжения и сопротивления — по тектоническим разломам.
Издавна энергия быстрых рек и водопадов широко используются в хозяйственной деятельности человека в качестве источника возобновляемой энергии для работы водяных мельниц и турбин гидроэлектростанций.
Река-это водный поток, который течет в выработанном им русле. Когда показываете реки на географической карте, то указку перемещайте вдоль линии, обозначающей реку, -от истока к устью
Поток воды имеющий Исток и устье