Гуманитарные науки
кто мжет дать определения таким терминам, как НАРОД, НАРОДНОСТЬ, НАЦИЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, ЭТНОС?
Спасибо большое!
Люди, проживающие на данной территории, образуют народ. Если мы возьмем всю территорию, контролируемую государством, то получим народ страны. Вся совокупность общественных структур народа создает общество данной страны.
Люди, лояльные данному государству, образуют нацию. Лояльность государству демонстрируется через реализацию народом своих политических прав, и несение политических обязанностей. Главной из обязанностей является обязанность защищать свою страну, свое общество, свое государство.
Существует еще одна общность, объединяющая людей через их культуру и историю — национальность или этнос. Этнос не связан с государством непосредственно. Этнос часто является компонентом нескольких наций. Нации обычно многоэтничны.
Нация — это политическая ипостась народа. Народ представлен в политике в виде нации. Нация вне государства не существует. Государство без нации — это архаика. Так что в современном мире можно считать дуализм государства и нации неразрывным. Нация — это союз людей во имя своего будущего, будущего своего общества и своего государства.
Национальность/этнос — является категорией антропологии. Люди с разных концов Земли отличаются внешне. Разные народы различаются используемым языком, культурой, этическими нормами, эстетическими предпочтениями. В процессе построения адекватной системы категорий для описания обозначенных отличий появилось понятие национальность, или этнос. Заметим, что в антропологии никаких политических критериев в определении и использовании данной категории нет. Только культурно-лингвистические.
Национальная идея (а точнее цель нации) – идея оптимального поведения человека на пользу себе и обществу (нации) .
Теперь моя система определений и её критика (чтоб было понятнее, почему я не доволен иными определениями) .
К сожалению, чем больше понятие, тем труднее его определение, поэтому лучше определять систему понятий. Как правило, предки оставляют потомкам и выработанные знания и много ошибок. Это естественно: они знали меньше, им было труднее. Зато нам легче находить ошибки сравнивая уже добытые предками знания. Легче вырабатывать свои знания. Наши потомки будут знать ещё больше.
Народ – нация в веках. Национальности в веках образуют не народ, а национальности (сами-себя!) . Но совокупность национальностей и государствообразующих факторов: экономика, язык, культура, религия, ..и соседство территорий образуют нацию (и в веках народ) .
Народность – бывший народ, который вошёл в союз с другим народом (народами) и перестал охранять часть своих границ (или все) от союзных народов. (Это выгодно! ) Итак, различие между ними – защита границ и структуры государства (а не численность!) . При распаде страны, народность может ВНОВЬ становится народом. В союзе один из народов (формально! ) остаётся народом (если союзники не примут решение взять себе новое общее имя) . Фактически ОБА народа становятся национальностями новой нации.
Теперь можно пояснить термин национальность. В процессе ассимиляции народность становится национальностью путём распространения по прежде «чужой» , а теперь общей территории.
Этнос – разделившаяся нация славяне, германцы, ..Внимание, различие. Националисты своё текущее государство считают чужим (захватчиком их национального округа) , а этнос чужое - своим (Важный момент! Не руководители, а народы) .
Раса – или суперэтнос. Разделение (точнее распространение) произошло очень давно: европейцы, азиаты (а среди них монголоиды, индусы, ..), ..Как правило, следы этой многовековой раздельной жизни видны даже внешне: цвет кожи, разрез глаз, средний рост, темперамент, ..В этносе внешние различия не видны.
Ернар Жетписов
Народность до 500 тыс. чел . Национальность до 50 миллионов чел . Нация это 50 миллионов и выше .
Полностью согласна с Багирой!
Яна Черненко
Прими мою благодарность!
Ученые могут)))))))))