Гуманитарные науки
Вопрос по экономике: собенности комплекса маркетинга на предприятиях отраслей промышленности: товарная политика, ценовая
собенности комплекса маркетинга на предприятиях отраслей промышленности: товарная политика, ценовая политика, сбытовая политика, коммуникационная политика.
Методологически, все маркетинговые исследования подразделяются на:
качественное маркетинговое исследование — приемы и методы, позволяющие определить глубинные мотивы принятия потребителями решений о покупке, ассоциации, вызванные продуктом, маркой, возможные варианты отношения к рекламе и т. п. Качественные исследования являются разведывательными по своей природе и отвечают на вопрос: «как?» , «каким образом?» . К качественным исследованиям относятся такие методы, как глубинные интервью и фокус-группы. Свое название этот тип исследований получил не из-за того, что все остальные дают некачественные результаты, а потому, что получаемые результаты не дают оснований для количественных выводов.
количественное маркетинговое исследование — обычно используется для получения заключений — проверяет конкретные гипотезы — использует технику случайной выборки для того, чтобы сделать выводы обо всём населении — затрагивает большое количество респондентов — примерами являются опрос и анкетирование.
наблюдательные техники — исследователь наблюдает социальные явления в естественных условиях — наблюдение может быть перекрестным (все наблюдения делаются в одно время) или последовательным (наблюдения происходят в несколько временны́х периодов) — примером является анализ по использованию продукта.
экспериментальные или опытные техники — исследователь создает почти искусственное окружение пытаясь контролировать ложные факторы, которые управляют по крайней мере одной переменной — примерами являются лаборатории покупок и пробный маркетинг.
Исследователи часто используют более одного дизайна. Они могут начать со вторичного исследования, чтобы получить исходную информацию, после чего провести групповые обсуждения (дизайн качественного маркетингового исследования) чтобы исследовать проблему. В заключение, они могут провести полный обще-национальный опрос (дизайн количественного маркетингового исследования) , чтобы разработать конкретные рекомендации для клиента.
Некоторые термины, часто используемые в маркетинговых исследованиях
Мета-анализ (также называется техникой Шмидта-Хантера) ссылается на статистический метод объединения данных из разнообразных исследований или из нескольких видов исследований.
Концептуализация или формирование концептуального представления означает перевод нечетких ментальных образов в определимую концепцию.
Операционализация — процесс перевода концепции в конкретное наблюдаемое поведение, которое исследователь может измерить.
Точность связана с аккуратностью любого заданного измерения.
Надёжность связана с вероятностью, что заданное операционная конструкция выдаст те же самые результаты после повторного измерения.
Обоснованность связана с пределами, до которых измерение предоставляет данные, которые фиксируют значение операционной конструкции, определённой в исследовании. Оно спрашивает, «Действительно ли мы измеряем то, что намеревались измерить?» .
Прикладное исследование проводится для проверки конкретных гипотез ценных для клиента, оплачивающего исследование. Например, табачная компания может заказать исследование, которое пытается показать, что сигареты хороши для здоровья. Многие исследователи имеют этические опасения, проводя прикладные исследования.
Саджинг (Sugging — Selling Under the Guise of market research, то есть продажи под маской исследований рынка) — формирует метод продаж, в котором продавцы симулируют проведение маркетингового исследования, однако реальной целью является получение мотивации покупателя и информации о его процессе приема решения о покупке, чтобы использовать их в последующей деловой встрече.
Фраджинг (frugging) является практикой получения средств под видом исследовательской организации.
Армстронг Г. , Котлер Ф. Введение в маркетинг = Marketing: An Introduction. — 8-е изд. — М. : «Вильямс» , 2007. — С. 832. — ISBN 0-13-186591-9
Бронникова Т. С. , Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.