Гуманитарные науки
основные черты государственной политики России в области промышленности. На рубеже XIX-XX в.
Особая черта промышленного развития России в тот период - значительная доля "казенных" предприятий, то есть работающих по госзаказу. Это касалось в первую очередь военных предприятий. Обуховский. Ижорский, Тульский заводы, например. Так же государство выделяло львиную долю средств на строительство железных дорог. Еще одна черта - существование в России 4 промышленных зон со своими особенностями. Московский регион - упор на текстильную промышленность. Петербургский - машиностроение. Южный - аналогично. Уральский - металлургия. Роль иностранного капитала в развитии промышленности была достаточно велика, но не до такой степени. чтобы подчинить нас своим интересам. В России существовала особая система норм и правил. не дававшая "разгуляться" иностранцам. Хотя их вклад в развитие ряда отраслей экономики со счетов списывать нельзя (Бельгия, Германия, Франция, США) . А вот в сфере среднего и мелкого производства господствовали кустари-частники. Количество предприятий с числом рабочих свыше 500 человек в России было невелико, с числом от 200 до 500 человек - гораздо больше, но подавляющее большинство составляли мастерские с числом работников от 2 до 10-12. Итак. итог: С одной стороны, быстрое промышленное развитие. ввод в строй заводов-гигантов, работавших по современным технологиям, расширение сфер. в которых мы могли создавать конкуренцию зарубежью. И в то же время - масса мелких кустарных мастерских, не удовлетворявших растущий спрос населения 9на обувь. скажем, на скобяные изделия) . И не будем забывать о нежелании правительства решать рабочий вопрос. условия. в которых жили и трудились рабочие, были плохими, что и стало потом одной из причин революции 1905-1907 годов. но это уже совсем другая история...