Гуманитарные науки

Какие сословные привилегии сохранились у российского дворянства на рубеже XIX-XX вв.?

Задание по истории, ответ по существу, заранее спасибо)
Гоша C
Дворянство и после реформ Александра II продолжало обладать рядом привилегий. Правда, почти все они были связаны с деятельностью дворянской корпоративной организации. Например, должность уездного предводителя дворянства включала в себя так же обязанности по председательствованию во всех уездных сословных учреждениях: в избирательном съезде землевладельцев по выборам гласных, в уездном земском собрании, в тюремном комитете, в уездном присутствии по крестьянским делам, в уездном воинском присутствии, в уездном училищном совете, а так же в комиссии по оценке земли, подлежащей обязательному отчуждению. Губернский предводитель дворянства участвовал в деятельности тех же губернских учреждений, в некоторых из них в качестве председателя, а в других в качестве члена. Дворянство сохранило так же право участвовать в губернских и уездных дворянских собраниях. Однако деятельность собраний после судебной реформы и реформы полиции ограничивалась делами только своего сословия: выборы уездных и губернских предводителей дворянства, депутатов и секретарей собраний, заседателей дворянских опек и посредников «полюбовного размежевания». Кроме этого за дворянским сословием сохранились и некоторые личные права. Так, дворяне имели право, с разрешения правительства, поступать на службу в союзные европейские государства, а так же выезжать в «чужие края» по специальным паспортам. Дворяне, не находящиеся на службе, имели право носить мундир той губернии, где они имели поместье или где были записаны в родословную книгу. Наконец, поместные дворяне могли придавать своим имениям временно-заповедный статус, чего так же не могли делать лица других сословий.

Таким образом, и во второй половине XIX века дворянство продолжало оставаться наиболее привилегированным сословием. В то же время, личные преимущества дворянства, а так же преференции в экономической и политической сфере, сформировавшиеся на протяжении XVIII - первой половины XIX вв., в пореформенный период стали постепенно упраздняться. Высшее сословие шаг за шагом стало утрачивать свои привилегии, сближаясь в правовом положении с другими сословиями, что, впрочем, происходило в общем русле общественного развития России.

https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-soslovnyh-prav-i-privilegiy-dvoryanskogo-sosloviya-v-rossii-v-xviii-xix-vv
Кандирал Олег
Лучший ответ
Кандирал Олег Несмотря на то, что Жалованная грамота 1785 г. в общих ее чертах сохранила свое действие до 1917 г. в эпоху освобождения крестьян дворянство стало шаг за шагом терять свои сословные привилегии, сближаясь с другими сословиями по своему правовому статусу.
Первый и самый значимый шаг в этом направлении был сделан Манифестом 19 февраля 1861 г., который уничтожил крепостное право и одновременно лишил дворянское сословие самой важной его привилегии - владения крепостными.
В результате реформы полиции 1862 г. дворяне лишились права выбирать земских исправников, вместо которых стали назначаться начальники уездной полиции. Это привело к тому, что дворянство не могло оказывать прежнего влияния на полицию уезда посредством избиравшихся дворянством заседателей полицейских управлений.