Гуманитарные науки
Опишите социально-классовую структуру российского общества в конце XIX в.
Укажите долю каждого сословия от общей численности населения в процентах
К 1897 г. численность населения составляла 128 млн. человек. Преобладали сельские жители. Росло число горожан. К концу века они составляли 13% населения.
Население с конца XIX в. увеличилось почти на треть и составило к 1913 г. около 160 млн. человек 150 разных национальностей.
Главное привилигированное сословие - дворяне 1,4%. Определяли политическую жизнь страны, занимали ключевые посты в центральных и местных органах власти. Владели большим земельным фондом и играли заметную роль в сельском хозяйстве.
Привилигированное сословие - духовенство - 0,5%. Не платили пдатей, не несли воинскую повинность. Имущество церкви: 2 млн. десятин земли, дома, больницы, приюты, типографии и т. п. Идейно обслуживало самодержавие и следило за моральным состоянием общества.
Казачество (военнослужилое сословие, хранявшее границы государства и являлось социальной опорой самодержавия) - 2,5%. Развито местное смоуправление. Обрабатывали землю (по 30 десятин на 1 душу мужского пола) . Бесплатное медицинское обслуживание и образование.
Буржуазия постепенно становилась ведущим классом в экономике стрны - общая численность невелика (1,5 млн) . политической системе играла незначительную роль. Крупная буржуазия поддерживала самодержавие.
Крестьяне - многочисленное сословие - 77% населения. Податное и наиболее бесправное сословие. Под влиянием капиталистической эволюции сельского хозяйства ускорилось расслоение крестьян: 3% - сельская буржуазия (кулаки) ; 15% - зажиточные; остальные вели полупатриархальное натуральное хозяйство и являлись источником наемной рабочей силы.
Пролетариат - 19% населения. Отсутствие политических свобод, их экономические интересы никто не защищал.
Увеличивалось количество интеллигенции. Пополнялась из всех сословий, не имела общих политических и экономических интересов. Являлись идеологами других социальных групп.