Гуманитарные науки

Проблемы экономического и социально-политического развития советского общества в 60-80 годы

Значит так. Экономика.
1. Наблюдалось медленное но устойчивое падение темпов роста экономики за указанный период - с 8.4 % до 3.5 % в промышленности, с 4.3% до 1.4 % в сельском хозяйстве.
2. Падение роста производительности труда с 6.3 % до менее 3 %.
3. Все большая зависимость от цен на нефть. Та структура экспорта, что мы наблюдаем сейчас, сложилась уже в СССР. В 1980-х годах доля углеводородов, металлов и руды превысила 50 %, а доля машин и оборудования снизилась до 15 %.
4. Военный сектор экономики был самым большим среди крупных стран.
5. Решение жилищной проблемы протекало медленно и трудно. Даже к 1985 году 20 % городского населения все еще жило в коммуналках, бараках и т. д.
6. Хотя формально зарплаты и росли, снижалась их покупательная способность. 1 рубль в 1985 году был равен по товарному обеспечению 54 копейкам 1961 года. Отсюда дефицит, очереди и т д).
Социальная сфера
1. Рост алкоголизма. В 1940 году на душу населения приходилось 1.9 литров чистого спирта в год, в 1960 - 9.8, а в 1980 уже 10.5, в 1984 - уже 12.
2. Рост преступности. В РСФСР в 1960 году на 100 тысяч человек населения было 400 преступлений, в 1984 - уже 1000. Постоянно росло число заключенных (с 500 тысяч в 1960 до 2 миллионов к середине 1980-х).
3. Рост числа разводов. В 1960 году их было 1.5 на 1000 населения, в 1980 - 4.2.
4. Самое главное - снижалась продолжительность жизни. Она составляла 69.5 лет в 1971 году и 68.4 года в 1985 году.
5. Межнациональные противоречия. Хотя внешне было тихо, но напряженность накапливалась (выступления в Грузии в 1978 году, когда там было принято решение объявить русский язык государственным, покушение на главу компартии Эстонии в 1979 году и др).
Политика. Тут все ясно - авторитарный режим находил все большее число противников в обществе.
Kamila Orazalieva
Лучший ответ
В 60-80 годы в СССР проблем НЕ БЫЛО. От слова "совсем". А потом пришел Мишка-меченый и все испортил.
Saimon Sayxd
Kamila Orazalieva Самое главное - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dd/Russian_male_and_female_life_expectancy-rus.PNG - если не было проблем - то почему не росла продолжительность жизни (а для мужчин даже падала?). И почему она стала расти в 1985-1991 годах ("пришел "Мишка-меченый")?
Несмотря на реформы, на хорошие показатели роста, в экономике СССР существовало много проблем. Большинство из них связано с тем, что по сути она оставалась плановой:
Не решена проблема заинтересованности рабочих в результатах труда. Уравниловка в оплате труда не создавала стимулов развития производства на местах.
Сохранялась проблема соотношения количества и качества. Упор на количественные показатели в плановой экономике порождал понижение качества.
Проблема внедрения новой техники. В плановой экономике очень медленно и сложно внедрить новые технологии, новое оборудование, новые подходы к ведению хозяйства.
Проблема разрастающейся теневой (в обход государственного контроля и учёта) экономики и связанные с ней проблемы мелкого и крупного криминала в производстве:
Коррупция.
Похищение сырья и товаров. Несуны – люди, занимающиеся выносом товаров и сырья с производства.
Подпольное производство товаров, не предусмотренных планом, но пользующихся хорошим спросом. Цеховики – подпольные предприниматели.
Marzhan Muslimova