Гуманитарные науки
Сравните основные черты российского и европейского абсолютизма
Сравните основные черты российского (Пѐтр I, Екатерина II) и европейского (Людовик XIV, Фридрих II прусский) абсолютизма. Выделите, что было общим, что – различным. Помогииитеее
Русский абсолютизм:
1. слабость российской буржуазии, порожденная многочисленными причинами, ставившие её с самого момента возникновения в большую зависимость от государства.
2. сохранялся крепостнический строй и политическое господство дворянства,
3. независимость и способность лавировать между противоречивыми интересами различных классов.
Европейский:
1. уничтожены некоторые сословные привилегии и феодальные монополии
2. проведены крестьянские реформы.
3. реформа церкви (подчинение церкви государству, секуляризация церковных земель, изгнание иезуитов, закрытие монашеских орденов) .
4. реформа школьного обучения
5.реформа суда и судопроизводства.
6. веротерпимость, смягчения цензуры.
Общее:
1. наибольшая степень государственной централизации.
2. разветвлённый бюрократический аппарат (судебный, налоговый и т. д.) .
3. большая постоянная армия, полиция.
4. деятельность типичных для сословной монархии органов сословного представительства или прекращается или теряет прежнее значение.
5. социальная опора - дворянство.
Европейский:
2. проведены крестьянские реформы.
4. реформа школьного обучения
5.реформа суда и судопроизводства.
6. веротерпимость, смягчения цензуры.
Общее:
3. большая постоянная армия, полиция.
5. социальная опора - дворянство.
Привет
Русский абсолютизм:
Европейский:
2. проведены крестьянские реформы.
4. реформа школьного обучения
5.реформа суда и судопроизводства.
6. веротерпимость, смягчения цензуры.
Общее:
3. большая постоянная армия, полиция.
5. социальная опора - дворянство.
Европейский:
2. проведены крестьянские реформы.
4. реформа школьного обучения
5.реформа суда и судопроизводства.
6. веротерпимость, смягчения цензуры.
Общее:
3. большая постоянная армия, полиция.
5. социальная опора - дворянство.
правильно