Гуманитарные науки

основные факторы российского исторического процесса

Если судить по учебникам, авторы которых - сторонник рыночной демократии, то получается, что кроме ошибок и случаев "по пьяни" в истории России ничего знаменательного нет, но если сравнить объективные факты, то получится, что население России - народ наиболее склонный к оседлости и, следовательно, как и, например, китайцы, как и индусы, меньше всего надеются на везение или грабеж. Главным источником средств существования народов России является труд, умственный и физический. Большая территориальная распространенность славянского языка, большая степень сходности групп славянских языков является объективным доказательством миролюбивости, контактабельности, конструктивности, минимальной конфликтности славянских народов, в отличие от романской, латинской, кавказской групп народов, населяющих относительно небольшие пространства и говорящие на контрастных языках. Славяне, вообще, и русские, в особенности, в минимальной степени замешаны в рабовладении, колониализме, фашизме. Они наименее подвержены мистическому мышлению и поэтому являются одним из последних народов, кому было навязано христианство. Русская религиозность избежала мракобесия инквизиции. Русская ментальность оказалась наиболее склонной к общинности. Даже Столыпину не удалось уничтожить её вполне. В значительной мере победа СССР в ВОВ была достигнута за счет общинности, коллективности сельского хозяйства в СССР. Росийская литература, проза и поэзия, русское искусство, музыкальное, сценическое, живописное, несомненно, свидетельствует о высоком интеллектуальном потенциале всего народа, о его способности воспринимать мир преимущественно с позиций прекрасного, в то время, как западное искусство тяготеет к отражению абсолютно безобразного. Разумеется, были в истории России периоды "обезьяничания", но этим особенно грешили большая часть дворянства, т. е. царской дворни и часть художественной интеллигенции, склонной к подражательству. Прорыв советских россиян в космос лучше других фактов свидетельствует об отсутствии каких-либо серьезных поводов для спекуляций по поводу каких-то признаков неполноценности у российской истории. Таким образом, история российских народов это история в наименьшей степени замешанная на мистике, жадности, конфликтности, в наибольшей степени освещенная тягой к прекрасному, созидательному, рациональному, миролюбивому, свободолюбивому. Не многие народы могут похвастаться пятью крестьянскими войнами против феодалов, одной пролетарской революцией и 70-ю годами строительства коммунизма, сорванного сторонниками рыночной тирании.
Владимир ))))
Лучший ответ
1). Климатическиие условия.
"Россия начинается там, где среднегодовая температура 0 градусов или ниже".
Короткий вегетативный период 160-180 дней (за исключением южных областей РФ и современной Украины) .
Долгая (~100-120 дней) и холодная (0 - -20) зима. Замерзающие реки.
2). Постоянное наличие достаточно сильных врагов на Западе, Юге и Востоке, войны с которыми приходилось вести либо одновременно, либо по очереди. (Самый длительный период в истории России без необходимости ведения войны силами почти всей армии - 1945-2010 годы.)