Основные исторические события Древнейшего исторического периода )
Хотя бы несколько!
Гуманитарные науки
Основные исторические события Древнейшего исторического периода
История первобытного общества, а это и есть древнейший исторический период в человеческой истории, по продолжительности является наибольшим этапом развития человечества.
Но она же представляет и наибольшую трудность в изучении. т. к. все события происходили до изобретения письменности, источниками являются только данные археологии и некоторых других наук.
Поэтому речь может идти только об очень глобальных событиях с очень приблизительной датировкой.
790 тыс. лет назад - предки людей научились добывать огонь
600 000-35 000 до н. э. - Время охотников и собирателей. Начало кремневых орудий, которые постепенно усложняются и специализируются.
10 000-5000 до н. э. - Охотники и собиратели освоили высокоразвитую культуру изготовления орудий из камня и кости, также как и дальнобойное оружие — стрелу и лук, люди приручили собаку и некоторых других животных.
около 30 тыс. лет назад - появление первобытного искусства и религии
5000-2000 до н. э. -
- Люди научились изготавливать керамику (изделия из глины) .
- Появляются новые способы ведения хозяйства, вместо собирательного и охотничьего хозяйства («присваивающего» ) — «производящие» (земледелие, скотоводство) ,
- люди изобрели пахотные орудия - плуг и соху, а также научились прясть нитки, а из ниток ткать ткани
создание постоянных поселений, деревень, городищ — предшественников городов; выделение строительства как особой сферы хозяйственной деятельности;
— превращение управления в особую сферу труда, появление зачатков администрации, власти вождя;
— переход к соседской общине, расслоение внутри общины;
— появление индивидуального (семейного) хозяйства и зачатков частной собственности, например индивидуальной собственности на землю;
— формирование крупных межобщинных объединений — племен, особенно в районах орошаемого земледелия; расширение военных столкновений между ними;
4 тыс. до н. э. - люди научились выплавлять металлы, было изобретено колесо и появляется первый колесный транспорт — повозки. В это же время завершилось одомашнивание лошади и других животных.
5000-2000 до н. э. -