Гуманитарные науки
Пожалуста помогите! Экзамен по экономической теории скоро! Вопрос:
Исторические тенденции разделения труда и товарного производства?
Глава 1. Общественное разделение труда и новые тенденции в его развитии
1.1 Виды разделение труда
Люди давно усвоили, что самообеспеченность и изолированное натуральное хозяйство, в котором производится весь набор необходимых продуктов, неэффективны. Человек, берущийся за любую работу, может быть мастером на все руки, но в производительности труда он явно не преуспеет. Вот почему в обществах издревле развивается разделение труда между производителями, то есть обособление различных его видов в форме признаков, по которым оно осуществляется.
Разделение труда развивалось параллельно с эволюцией общества и его техническим прогрессом. На различных этапах преобладали разные причины: естественные, научно-технические, общественные (государственные) , географические. В античную эпоху философы Сократ и Ксенофонт видели разделение труда в естественном распределении функций между представителями различных слоев и классов. Платон - основу существования различных сословий, классов и государства.
С развитием общества и общественных отношений появляются новые виды разделения труда. В странах Европы с развитой рыночной экономикой наибольшего развития достигло мануфактурное производство, основанное на единичном разделении труда в нутрии предприятия. Это послужило для 18 века мощным фактором повышения производительности и организации труда на самом производстве. Огромное научное значение имеют работы А. Смита. Он впервые систематизировал обширный материал по истории общественного разделения труда, а также современного его состояния на конец 18 века.
Во Франции в этом же веке представители учения физиократизма перенесли исследование о труде в сферу сельского хозяйства и считали, что только труд в сельском хозяйстве создает прибавочный продукт и существует он исключительно в виде земельной ренты и т. д. [6, с. 107-108]
На сегодняшнее время сложились три основных вида разделения труда:
Естественное разделение труда: процесс обособления видов трудовой деятельности по половозрастному признаку. Основано на физиологических особенностях и половозрастных различиях работников. Проявляется в таких видах труда, как легкий, нормальный и тяжелый. По отношению и способности к труду различаются трудоспособные граждане, подростки и женщины, занятые легкими видами труда; по роду занятий люди при этом специализируются на создании семейного уюта и ведении домашнего хозяйства, воспитании детей, добыче средств существования, и тому подобное;
Техническое разделение труда: определяется природой используемых средств производства, прежде всего техники и технологии. Оно вызвано техническими условиями производства. Появление рабочих машин и механизмов, разделяющих трудовой акт на основной (с использованием техники) , вспомогательный (подача сырья, материалов к технике и перемещение готовых продуктов) , обслуживающий (сервис рабочих машин и механизмов, поддержание их в работоспособном состоянии) и хозяйственный труд, обеспечивающий совместные согласованные действия рабочих основного, вспомогательного и обслуживающего труда, а также взаимосвязь расчлененных с появлением техники процессов создания конечного продукта.
Общественное разделение труда - это естественное и техническое разделение труда, взятые в их взаимодействии и в единстве с экономическими факторами, под воздействием которых происходит обособление, дифференциация различных видов трудовой деятельности.
Полностью
1.1 Виды разделение труда
Полностью