Гуманитарные науки
Помогите с вопросом по экономической теории!!
Определите, к каким экономическим школам относятся следующие определения собственности. Установите соответствие: 1) Собственность - отношение между Экономические школы: людьми по поводу присвоения а) Неоинституциональная материальных благ б) Неоклассическая в) Марксизм 2) Собственность - пучок или доля прав по использованию ресурса
1. Собственность - отношение между людьми по поводу присвоения материальных благ .-
Это определение собственности принято считать марксистским. Но это определение не соответствует марксову определению собственности. По Марксу, собственность это не отношения "по поводу присвоения... ", а САМО ЭТО ПРИСВОЕНИЕ, осуществляющееся на практике, прежде всего в сфере ПРОИЗВОДСТВА. Это отношение между владельцем средств производства и непосредственным производителем, распределяющими, делящими между собой произведённый продукт труда. Существует практическая аксиома, не подлежащая теоретическому объяснению, а принимаемая политэкономией как данность: продукт труда всегда принадлежит владельцу средств производства, а непосредственный производитель получает свою долю "из его рук". Вот и вся "великая тайна", как говорил Маркс, собственности.
Главное в марксовом понимании собственности: собственность – это ОБЩЕСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, а не вещь, как это считалось в домарксовой политэкономии.
2. Собственность - пучок или доля прав по использованию ресурсов. –
Это неоинституционалистская трактовка собственности. Идея принадлежит американскому экономисту Рональду Коузу, нобелевскому лауреату 1991 года за открытие трансакционных издержек, т. е. издержек по совершению сделок.
Теорема Коуза гласит: «Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности» . Иными словами, при отсутствии отрицательных внешних эффектов рыночной деятельности (экстерналий) рынок успешно саморегулируется. Теорема Коуза верна лишь при ограниченном числе участников сделки. Ели их количество больше двух-трёх – резко возрастают трансакционные издержки и предпосылка об их нулевом значении перестаёт быть корректной.