Причины:
1) отказ правительства от любых мер по демократизации;
2) произвол хозяев и низкая заработная плата на промышленных предприятиях;
3) малоземелье крестьян;
4) невнимание правительства к национальному Вопросу;
5) поражения в ходе Русско-японской войны;
6) отказ правительства от зубатовской программы при сохранении созданных под эгидой этой программы организаций;
7) расстрел изначально мирной, не задумывавшейся как революция демонстрации во время «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.
("Первая российская революция. Реформы политической системы").
Гуманитарные науки
каковы причины первой революции в россии
Причины любой революции - это нежелание народа жить по прежнему, а власти не могли или не хотели ничего менять. Точно такая же ситуация сейчас назревает в России. Фактически за 20 лет в стране ничего не изменилось, а все инновации только ухудшают жизнь простого народа...
народ пожелал красиво и богато жить...
Низы не хотели ...И вообще в это время какой то дух бунтарский гулял по сиране ...Щас попробуй кого подними!
Причины первой русской революции, на мой взгяд - это несбалансированная политика в отношение развития промышленной и социальной сферы. Первостепенной задачей государства было догнать ведущие европейские страны в производстве металла, протяжённости железных дорог, состояние вооружения. Денег на это не было, пришлось брать с населения все силы и сбережения. Был вариант внешнего займа, но весь процесс строительства и так в основном держался на заграничных инвесторах. Экспуататорство достигнло невиданных пределов и по сути крепостное право приведелось крестьяном сладкой конфеткой в сравнение с голодной и поработительной волей. Сдесь подыграли миценаты, которые грамотно дережировали настроениями рабочих и солдат против правительства. Карательные меры вызвали всеобщую бурю негодования. А тут ещё война с Японией, которая русскому мужику нужна как зайцу стоп сигнал... ну там далее о ходе забостовок и тп можешь в вики и тд почитать:)