Тайны десницы Иоанна Крестителя
Вся история православной святыни - захватывающий детектив, продолжающийся уже больше двух тысячелетий09.06.2006 10:56
В столичном храме Христа Спасителя не прекращается поклонение привезенной из Черногории одной из самых значительных святынь православия - нетленной руки Иоанна Крестителя.
Религиозные святыни, и эта в том числе, как правило, не только предмет поклонения верующих. У каждой за века существования складывается своя долгая и нелегкая жизнь. Путь святынь порой выглядит куда более захватывающим, чем любой из известных детективов. Десница Иоанна Крестителя, привезенная для поклонения в Россию, - яркое тому подтверждение.
Сначала было слово. Первые документальные свидетельства о святыне появились в 1268 году. До этой даты были только предания, оставленные в религиозных книгах потомками, да устные сказания.
Если выразиться светским языком, Иоанн из простой семьи. Отцом его был священник Захарий, а матерью Елизавета. Иисусу Христу он приходился родственником по материнской линии. Жила семья в Хевроне. Тогда это место называлось Нагорной страной и располагалось к югу от Иерусалима.
По утверждению евангелиста Луки, Захарию в церкви явился архангел Гавриил и предупредил, что у него скоро родится сын. Ребенка супруги очень хотели, потому как были уже в преклонном возрасте, а детей все не было. Иоанн Креститель на полгода старше Христа. И ему повезло с самого начала. Иоанн выжил, когда в Вифлееме случилась резня младенцев и были тысячи убитых.
Потом Иоанн ушел в пустыню и стал готовиться к появлению Христа. Там в песках он и прожил до 30 лет. Потом Господь позвал его проповедовать еврейскому народу, и Иоанн пришел на берег реки Иордан. Там перед праздником собирались люди для омовения. Среди них и стал проповедовать вчерашний пустынник. Говорил о покаянии и крещении для искупления грехов. Главная его мысль была проста: прежде чем омыться водами, надо очиститься нравственно.
Потом на берег Иордана пришел сам Иисус Христос. Иоанн окрестил и его. Но жизнь среди людей была для Крестителя нелегким испытанием. Обличая пороки всех, не глядя на чины и звания, породил он своими проповедями много обиженных. Первым среди них оказался правитель Галилеи Ирод. Жизнь правитель вел веселую и греховную. При живой жене открыто сожительствовал с женой брата. Как-то на пиру по случаю Иродова дня рождения дочь сожительницы хорошо сплясала перед гостями и правитель пообещал ей все, что захочет. Посоветовавшись с матерью, девица попросила голову сидящего в Иродовой тюрьме Крестителя. И получила ее. Так погиб Иоанн Креститель. Добрая женщина - жена дворцового домоправителя - голову Иоанна спрятала и похоронила в глиняном сосуде на Елеонской горе. А тело забрали ученики и похоронили.
Позже апостол и евангелист Лука хотел тело забрать и перенести в город Антиохию, но ему тело не отдали целиком, а лишь часть. Это была рука. Точно известно, что в Х веке десницу торжественно перенесли в Константинополь. Там святыню никто не трогал пять веков.
В 1263 году Константинополь захватили турки. Они разграбили город и часть руки, если точнее, то плечо Иоанна отправили во Францию. Сохранились предания, что где-то между XIV и XV веками в Царьград (как называли Константинополь) приехали русские паломники диаконы Зосима и Игнатий, а также дьяк Александр. Они-то и увидели правую кисть мощей.
Потом Константинополь снова захватили турки. Но они десницу не тронули, потому что тоже относились к ней с почтением. Но у турков были большие проблемы с госпитальерами. Это были рыцари воинственного ордена Святого Иоанна, и турки с ними не жили мирно. Рыцари называли себя хранителями святых мест и чуть что лезли в драку. Султан Баязет II десницу в конце концов подарил рыца
Дальше
Гуманитарные науки
Факты о Тайной Деснице. Валите всё сюда: в одну кучу. Самые интересные получат зелёную раму.