"1. Мир есть все то, что имеет место. " [ниже пояснения/обоснования]
1. 1. Мир есть совокупность фактов, а не вещей.
1. 11. Мир определен фактами и тем, что это все факты.
1. 12. Потому что совокупность всех фактов определяет как все то, что имеет место, так и все то, что не имеет места.
1. 13. Факты в логическом пространстве суть мир.
1. 2. Мир распадается на факты.
1. 21. Любой факт может иметь- место или не иметь места, а все остальное останется тем же самым.
Гуманитарные науки
Как это понимать: "Любой факт может иметь место или не иметь места, а всё остальное останется тем же самым. "?
вообще-то ВСЕ пукнты - ВЗДОР.
Витгенштейн мягко говоря нескольуко преувеличивал значение формы (языка) и её превалирование над содержанием. На самом деле здесь лучше бы применять современное понятие "тезауруса"
Конкретно же в п. 2.1 Витгенштейн, IMHO пытается сформулировать, что существует некие "атомарные" события, которое не делится на другие события (типа квантового скачка. что ли - и с таким положение не поспоришь, есть такое). НО вот что квантовое событие само не влияет на другие - ОЧЕВИДНЫЙ ДЛЯ ФИЗИКА ВЗДОР
Может быть для ревнивых физиков и вздор когда отрицают очевидное, что именно злостное курение в лондонском пабе в субботу спровоцировало апоплексический удар у жителя Калифорнии, но каких то внятных причинно следственных связей с точки зрения философии и здравого смысла между этими двумя событиями не просматривается .Это самое и имел ввиду Витгенштейн, ты можешь купить себе пива, а можешь запастись поп корном, на результат футбольного матча это никак не повлияет
Достаточно прочитать пункт 1,1, чтобы понять, какой бред выносится: вещь - это тоже факт её существования.
Я давно уже заметил, что любая философия относится к "наукам" для психобольных.
А Время? Оно не останется тем же.
Руслан Дамения
И не только время!
ну смотри как сдесь вот ты стоишь на остановке и ждэш 7 автобус который эдить со скоростю 49 км\ч и буквально 30 мин назад он был эщэ на своэй колнечьной а тепперь он имеэт место быть у тебя в обозрениэ и тоэсть за эти 30 мин где он находился, кто сможет подсчитать такую задачю для 8и класника?
Это китайская философия Дзэн?
Руслан Дамения
Нет, это Витгеншейн, его невнятный (и нелепый!) хфилософский бред.