Гуманитарные науки
Помогите объяснить это высказывание "Англия не имеет постоянных союзников, а имеет постоянные интересы."
Помогите объяснить это высказывание "Англия не имеет постоянных союзников, а имеет постоянные интересы." Заранее большое спасибо!
Прекрасное высказывание, но лучше сказал царь Александр 111 --у России есть два союзника---армия и флот.
Это высказывание Уинстона Черчилла, человека сложного, но умевшего найти нужные нации слова, обращенные к нравственному началу.
В Британскую империю он считал благом для народов, в нее входящих. Хотя сам же дал юридическое основание в Атлантическом пакте для выхода из Содружества африканских колоний. В 1918 он же остался в меньшинстве в вопросе об отношении с большевистским правительством. И никогда не изменял антикоммунистическим взглядам. Но в 1941 году сначала призвал сограждан, а потом и сам предложил всяческую помощь обороняющемуся от Гитлера СССР (или России, как он предпочитал именовать) . Не помня зла, кстати. Аналогично отказал четникам Михайловича, но всячески помогал партизанской армии коммуниста Тито - убедился, кто именно отстаивает выбор народа. Разумеется, как только внешняя угроза выживанию народам Югославии и России отпала, он вспомнил свой антикоммунизм. Вот тогда и родилось это высказывание. Сравните: Конечно Сомоса негодяй. Но это НАШ негодяй!
Думаю так-не может быть в политике постоянных союзников, поскольку ситуация в мире постоянно меняется... Вчерашний выгодный союзник, завтра станет невыгодной обузой либо врагом... Поскольку от решения политика зависят судьбы миллионов граждан-он просто обязан поступаться нормами морали и принципами... Должен руководствоваться исключительно желаниями и потребностями своего народа... Исключения есть: Россия-Сербия, родственные народы... Здесь народ хотел помочь, даже во вред собственным интересам... Но политики решили по своему...