Гуманитарные науки

Почему Англия, Франция, США и их демокр союзники не создали военный альянс до 2 мировой? Типа НАТО

Союз был. Только он толком не работал. Франция и Великобритания объявили войну Германии после нападения последней на Польшу. Потому что союз. Но воевать не стали. Это получило название "странная война". Великобритания отбила атаки люфтваффе на себя в многодневном сражении, названном "битва за Британию", сделала высадку невозможной, но больше ничего не делала для защиты союзников на континенте. США помогали техникой, но не более. Франции тоже никто не пришел на помощь. Такой был союз...
Atr@ente 1 2
Лучший ответ
Уважаемый Чалов Кирилл не совсем прав. Основная причина отсутствия действенного союза западных государств в том, что противник не был определён. Германия вовсе не считалась противником однозначно. Более того, нацизм в Германии был взращён в качестве противника СССР. И именно расчёт на конфликт между Германией и СССР мешал западным странам объединиться в один союз или принять идеи СССР о создании Европейской системы безопасности. Да и ни Германия, ни СССР не выглядели державами, против которых нужен общий союз.
Были, естественно и другие причины. Серьёзные разногласия существовали между Францией и Англией. В США был очередной период самоизоляции. Т. е. единого лидера, каким после II мировой были США просто не было. И Англия, и Франция были сильнейшими мировыми державами. Никто не хотел признавать чужое лидерство, тем более лидерство США, которым и самим это было не нужно.
Большинство менее значительных европейских государств тоже не были готовы однозначно подчиняться ведущим державам. Они преследовали свои цели. Та же Польша, например, отказывалась участвовать в каком-либо союзе с СССР и при этом требовала от Франции и Англии гарантии защиты от Германии. Самой же Германии делала предложения участия в войне против СССР в обмен на территории Украины и Белоруссии. Италия, Испания (после 1939), Венгрия, Румыния являлись скорее союзниками Германии.
И, можно отметить, что идеи нацизма – фашизма ещё не воспринимались однозначно отрицательно. В колониальных державах Англии и Франции расизм был вполне в ходу.
Также, во Франции, в результате больших людских потерь и серьёзнейшего экономического напряжения в ходе I мировой войны, общество крайне не хотело новой войны. И это не могло не сказываться на внешней политике.
Семён Пиядин