Гуманитарные науки
2 мировая
1 сентября 1939 началась 2 мировая. 3 сентября Германии объявила войну Франция и Великобритания т.к. Германия напала на Польшу. Когда 17 сентября СССР вторглась на территорию Польши почему ему не объявили войну???
Потому что это сделало бы СССР и Германию чем то вроде союзников и Англии, франции пришлось бы воевать фактически с обоими. Так как в их планы входило фактически стравить Германию и СССР, а союз с фашисткой германие из идеологических соображений был более неприемлем чем с СССР, то факт вторжения СССР проще было проигнорировать.
СССР на данном этапе не рассматривался англичанами и французами как враг, более того обязательства по спасению Польши рассматривались только в случае нападения Германии (а не СССР) , но этого фактически не произошло. Хотя Англия и Франция объявили войну 3 сент - спасти Польшу они уже не могли (17 числа она была полностью оккупирована!)
И как вы себе это представляете? У Германии и Франции общая сухопутная граница была, а нас как достать? Экспедиционные корпуса на севере и на Дальнем Востоке? Так наваляли мы им и там, и там, в 1919 и в 1854-55 соответственно. Между прочим, это ещё и безумно дорого. И на закуску: СССР не воевал с Польшей, а возвращал СВОИ западные территории. Если уж англичашки и лягушатники проглотили аннексию Германией Австрии и Чехословакии, то уж это-то - сам Бог велел!
мы святые, у нас широченная душа, у нас всё самое самое, нас боятся, потому что мы большие и страшные.