Гуманитарные науки
Самая большая загадка 2 мировой войны .Зачем Гитлер объявил войну США ?
В декабре 1941 года Япония уcтроила Америке Перл Харбор, а германские войска терпели чувствительное поражение под Москвой .И в это время Гитлер объявляет войну США хотя до этого вел себя в отношении Америки как кроткая овца! Зачем он это сделал, я до сих пор не могу понять .Это похоже на самоубийство или на рыцарский поступок в отношении союзной Японии, но в любом случае это один из глупейших поступков Гитлера за всю войну
А не был ли Гитлер гениально прозорлив? Имеется в виду: в случае поражения в войне с СССР раздербанить Европу на части между союзниками (которые выглядели не очень-то и союзниками в послевоенном дележе); да и дальнейшая политика против СССР ("холодная война") сразу после окончания войны. Как и было сделано.
Сергей Козачков
Ваша версия практически совпадает с мнением Себастьяна Хаффнера которую он изложил в книге "Самоубийство Германской империи" http://litresp.ru/chitat/ru/Х/haffner-sebastjyan/samoubijstvo-germanskoj-imperii/6
Я бы сказал, по совокупности причин.
- США активно помогали всем антифашистским силам в Европе
- США заморозили все активы оккупированных стран, конфисковали все германские торговые суда, до которых могли дотянуться.
- Снабжали Великобританию финансово, разведывательной информацией, обучали военных
- К концу 1941 года уже вовсю работала программа ленд-лиза в отношении Великобритании. На остров, находящийся в блокаде, поставлялось вооружение, продовольствие, стратегическое сырье, и Германия не могла топить транспортные суда пока не была объявлена война США.
- оккупировали Исландию, которую Гитлер считал включенной в свою сферу влияния
Ну а главная причина - Гитлер к тому моменту уже был чокнутым психопатом, плотно сидящим на амфетамине, и перестал адекватно оценивать риски.
Сергей Козачков
Это легенда что Гитлер в 41 ом году был "чокнутым психопатом" и чушь что "США помогали всем антифашистским силам в Европе" .Это правда что США помогала Великобритании, имея ввиду демонтаж колониальной империи в свою пользу но это ничего не объясняет Немцы вполне могли топить транспортные суда без обявления войны США .Какой был в этом смысл? Пусть сама Америка войну и объявляет .Для нее это решение было бы непростой задачей, учитывая начавшуюся войну с Японией. А так Гитлер развязал Америке руки и решил за нее все задачи
Ничего удивительного в этом нет, Рузвельт хотел воевать, а объявить войну не мог, прав таких не было, войну мог объявить лишь Конгресс, а там было много противников войны, и поэтому он сделал все, чтобы спровоцировать Японию на войну, и после Перл-Хабора Конгресс согласился, а Германия была союзницей Японии и как союзник тоже объявила войну США.
Затем, зачем РФ воюет с пендосами убивая вчерашних братьев славян.
Николай Каримов
Да, Жабо, ошибка с вероятностью 0.1, что ты дурачек
Сергей Козачков
Не брат ты мне, гнида польская
Гитлер вероятно надеялся что Япония оценит это и ударит по советскому Дальнему Востоку Как мы 3наем не срослось Гитлер был упертый авантюрист в политике И мыслил он не как сумасшедший конечно но как шаман
Сергей Козачков
В этом безнадежном направлении работал тогда еще не затертый в утиль Геббельсом Рибентропп .Гитлер был умнее и прозорливей, он отлично понимал что японцам в их ситуации не до СССР и они открывать второй фронт не будут. Гитлер питал бОльшие надежды побудить Японию напасть на английские владения на Дальнем Востоке, а именно на Сингапур. Нападение же Японии на Перл Харбор означало что и этим надеждам не суждено было сбыться. Теперь Японии уж точно не могло быть дела не только до СССР, но и до английских колоний они выбрали себе врага который единственный потребует сосредоточить против себя Японию все ресурсы и Гитлер это отлично понимал .Вот удивительная версия Себастьяна Хеффнера, не смотря на нелюбовь к конспирологии мне она кажется убедительной
Кроме союзничества с Японией, это хитрый нейтралитет (читай союзничество СК и США) и вывоз из США оружия.
Это один из тех примеров, которые наглядно развеивают миф о гениальности Гитлера, как политика.
Сергей Козачков
Гитлер действительно был гениальным, тут чтото другое .Его поступки и решения не всегда вписываются в привычные схемы. Например решение напасть на СССР, Гитлер объяснял своему генералитету желанием нейтрализовать единственного потенциального союзника Великобритании на континенте
как только соприкоснулся с россией и начал получать отпор Гитлер понял, что его развели пиндосы. Им нужно было устроить войну в европе, укрепить свою валюту и убрать конкурентов чужими руками - стравить соседей в европе чтобы они уничтожали сами себя.
Гитлер не объявлял войну США.
Людмила Людмила
11 декабря 41 года Германия обьявила войну США Вы бы хоть поиском восполь3овались прежде чем по3ориться
А зачем мы Сирию бомбим?
***диана ***
кто ж вас пиндосов знает, зачем вы Сирию бомбите. Асад, говорят, вам мешает трубу газовую проложить через его территорию.