Привет.
Чисто для своего интереса. Почему то стал интересоваться вопросом. Когда Германия вышла на тропу войны, стала воевать и уничтожать. Какие цели она преследовала? Что она хотела показать войной?
И если сравнивать на данный момент, что мы имеем в мире, было ли полезным выступление Германии. Или было бы еще хуже ?
Гуманитарные науки
Германия и 2 мировая война.
Гитлер хотел создания государства всех немцев.. . за счет соседей.
А начинать мировую войну Гитлер не хотел, он думал, что с Польшей выйдет, как и с Чехословакией - быстрая операция и все.
Размножались, как кролики и были убеждены, что так и надо. Надо было слить часть населения, желательно самую тупую. Раньше было проще - массовая эпидемия чумы и численность населения снова в норме. Теперь, из-за достижений медицины пришлось пойти другим путём
Во-первых, Германия вышла на тропу войны раньше чем стала воевать. То есть сначала было возвращение и милитаризация Рейнской области. Потом тренировка на войне в Испании. А после аннексии родной Гитлеру Австрии фюрер написал личное завещание (политическое уже было готово) . К тому времени на Гитлера покушались пару десятков раз. И время от времени следы явно вели за границы Рейха. Если оставить личные мотивы, во-первых Германия была не удовлетворена итогами Первой мировой (а перед Первой положением в мире). Во-вторых, к моменту прихода Гитлера к власти Муссолини уже 10 лет рулил Италией и был чрезвычайно популярен в мире и дома. И, конечно, фюреру было интересно повторить некоторые подвиги дуче. В том числе, территориальную экспансию. В-третьих, Рейх официально верил в "теорию ВСЕМИРНОГО ЗАГОВОРА" и, естественно, боролся с ним. Ну, и наконец, социальная составляющая. Лучшая жизнь для немцев и их союзников за счёт других.
Относительно второй части вопроса, у истории нет сослагательного наклонения. Никто не знает, была бы война, если бы Адольфа приняли бы академию художеств в Австрии.Но очевидно, что сейчас в Европе не было бы ялтинского порядка. Скорее всего не было бы НАТО, ЕС (одна из главных целей этих организаций , -держать Германию под контролем) и ООН. В большей части Европы царили бы фашистские режимы. А СССР переживал бы расцвет. И, возможно, был бы страной-лидером. При этом у Германии было бы своё ядерное оружие и своя космическая программа.
Но ведь тут еще имеет значение - спонсоры Германии ? Ведь после первой мировой войны, на Германию были наложены запреты, типо: иметь определенное количество армии, флота, оружия. Наверняка выплата налогов.
И тут она развила такую мощь, армию. Еще и такие успехи в операциях. Недели требовались для завоевания стран.
Но и тут Гитлер по жадничал считаю. Остановился бы на завоеванном. Ведь у него явно были завоеваны нефтяные места. Заводы. Территория. Зачем весь мир ? Ну и как бы он его держал потом, как бы пришлось его преемникам, или он не особо задумывался ?
Ведь по сути крахом для Германии стали советы? Строили большие планы, что будут делать после завоевания, но почему не проанализировали страну ? Ее территория, численность. Как страна ранее выступала в войнах. Или тут явно не совсем инициатива Гитлера, а наставления выше, как и где быть, что делать ?