Гуманитарные науки

Почему ни СССР, ни союзники не использовали стратегические бомбардировщики во Второй Мировой?

Они тогда назывались дальние тяжелые бомбардировщики.

Ведь они проигрывали войну.
А так могли б бомбить заводы Гитлера на територрии Германии.
Так почему? Гитлеру нечего было им ответить, Уралбомбер провалися.
В августе 1941 года советские стратегические бомбардировщики бомбили Берлин без поддержки истребителей (они не долетали). Половина бомбардировщиков не возвращалась. Тем не менее было сброшено несколько сот фугасных и агитационных бомб и более 50 000 листовок.

За лето 1941 года восточный фронт отодвинулся от Германии настолько, что советские стратегические бомбардировщики могли долетать только до Кёнигсберга. Смысла строить стратегические бомбардировщики не было.

В Великобритании вначале не было стратегических бомбардировщиков. Но англичане закупили B-17 и B-24 у США и успешно бомбили Германию. В 1941 году у англичан появились свои "Ланкастеры". На счету Ланкастеров 3/4 всего бомбового груза, сброшенного во ВМВ британской авиацией

США в-основном пользовались именно стратегическими бомбардировщиками. В течение Второй мировой B-17 сброшено 650 195 тонн бомб на цели в Европе. B-24 сбросили 451 691 тонну, все остальные американские ВВС сбросили 420 520 тонн.
Елена Николаева
Лучший ответ
Советские дальние бомбардировщики были уничтожены немецкими истребителями еще в самом начале войны. Бомбардировщики могут успешно действовать только при завоевании господства в воздухе, а его в начале войны ни у СССР, ни у союзников не было. А в конце войны СССР они были не нужны. Эти дорогостоящие бомбардировки осуществляли США. И, кстати, в США уже тренировалась группа для ядерных бомбардировок Германии. Германии повезло, что ее добили раньше ввода в действие ядерного оружия.
сначала придумали стратегическую бомбу, потом стратегические бомбардировщики, но это уже было в конце войны
Юлия Рязанова
Бомбардировщиков то этих было не так много. По крайней мере у СССР.
Основной машиной ДБА были Ил-4.И эффект от бомбежек Германии был больше психологичекий, чем боевой.
И тяжелых бомберов Пе-8 было всего около ста. Раньше вообще считалось, что 80.
А штатовцы пользовались своими бомбардировщиками, "Б-17 Флаинг Фортресс" и "Б-29 Суперфортресс", особенно во второй половине войны.
Aida Веселова
в первый же день летали бомбить Берлин-см историю1941
Руслан 88