Гуманитарные науки

Кто руководил высадкой десанта союзников в Нормандии во время Второй Мировой?

Mari ♥
Экспедиционными войсками, как и всей операцией "Оверлорд" руководил генерал Д. Эйзенхауэр.
Фельдмаршал Герд фон Рундштедт руководил обороной (с немецкой стороны)
Владимир Сычев
Лучший ответ
пусть это не правда, но РУССКИЕ!
генерал Герд фон Рундштедт.... наверное, но то что он там где то учавствовал, это точно ...
Иван Васечкин
K.
Keny ...
Участие советских офицеров в высадке десанта в Нормандии

Проводившаяся в течение 48 суток в рамках операции Overlord (вторжение союзных вооруженных сил США, Великобритании и Канады во Францию) , высадка десанта в Нормандии положила начало долгожданному для СССР открытию второго фронта. Участниками операции были также офицеры военной миссии СССР в Великобритании.

За пять дней до начала операции глава советской военной миссии контр-адмирал Николай Михайлович Харламов был вызван в имперский генеральный штаб в Лондоне на заседание комитета начальников штабов, где ему была сообщена "новость чрезвычайной важности" о решении союзников осуществить вторжение во Францию. Харламов был приглашен присутствовать при высадке.

О цели отъезда из английской столицы запрещалось говорить даже семье. Исключение было сделано лишь для сообщения в Москву, в Ставку Верховного Главнокомандования.

Харламова разместили на крейсере "Мавришес", одном из флагманских кораблей. Встречал его энергичный шотландец, имевший опыт десантирования союзников в Сицилии, контр-адмирал Питерсон. Он командовал одной из нескольких колонн, направлявшихся к французскому побережью.

Из мемуаров Харламова следует, что он был единственным советским военным, наблюдавшим высадку в Нормандии. Но на линкоре "Рэмиллис" с первых дней подготовки к операции и до ее окончания находился другой представитель советского ВМФ – капитан 3 ранга Николай Соболев, направленный в Англию еще в 1942 году.

Если военная миссия, которой руководил Харламов, занималась по большей части вопросами обеспечения доставки в СССР ленд-лизовских грузов, то перед Соболевым, которого специально готовило разведуправление ВМФ, командование ставило другие задачи. Он должен был находиться на кораблях британского флота: ходил в боевые походы на двух линкорах, двух авианосцах, двух крейсерах и эсминце. В основном это были операции по обеспечению проводки конвоев к советскому побережью. Но Соболев участвовал и в охоте авианосцев за немецким линкором "Тирпиц" в норвежских фьордах, и в уничтожении конвоев противника в Северном море. Пиком его карьеры на британском флоте стало участие в нормандской десантной операции.
Светлана Ким