Гуманитарные науки

Помогите объяснить смыслы высказываний о событиях 1917 года

"русская революция оказалась национальным банкротством и мировым позором" Струве

"люди февраля несли более тяжелую ответственность перед страной и историей, чем большевики" Степун

"революция всегда бывают неудачны. они порождают не то к чему стремились, а переходят в свою противоположность" Бердяев
1. После октябрьской революции в промышленном и с\х плане Россия вернулась более чем на 20-30 лет назад в своем развитии. Полная перестройка экономики, из принципа "У нас все будет по другому" привела страну к периодическим голодовкам и понижением общего благосостояния и срока жизни населения.
2. Февральские бунтовщики виновны прежде всего в начале и разгорании данного конфликта обернувшегося всенародной катастрофой, большевики лишь воспользовались предоставленным случаем и ухватили "бесхозный пирог"!
3. Идеи которые выдвигаются в начале революции практически никогда не выполняются, или же выполняются только на идеологических подмостках. Примером может служить лозунги типа "власть народу", но господа была ли в тоталитарном советском государстве данная власть? Что-то сильно сомневаюсь, просто поменялись названия:
Царь - генеральный секретарь
Дворяне - партийцы КПСС
Так что господа власть меняется, название тоже а суть остается та же - феодал и вассал, господин и раб!
Алексей .
Лучший ответ
Николка, сволочь, такую СТРАНУ прос-ал!
А РПЦ его нализывает усиленно и нас зомбируют: мученик, пострадал!
1. Революция и новая власть уничтожали русскую культуру и создавали свою, пролетарскую. Это и есть главное банкротство для страны. А про позор - стыдно было, что в такой великой стране может случиться столько безобразия.
2. Здесь все просто: те, кто делал переворот в феврале - посягал на государственные устои, то, что казалось святым и незыблемым. Те, кто делал переворот в октябре - ломали лишь то, что имело только полугодовую историю.
3. Ставя перед собой самые благие цели, как свобода, процветание, равенство, коммунизм, организаторы революции после прихода к власти превращают свое правление в жесткую диктатуру, устанавливают кровавый тоталитарный режим с постоянными "чистками". Самый яркий тому пример - наша революция 1917 г. и Великая Французская революция.