Гуманитарные науки

Николай второй сам лично виноват в событиях 1917 года, как вы считаете?

Народ был бедный на фоне разгульных буржуев, плюс война, чем удачно воспользовались немцы и Ленин. Народ было легко соблазнить на переворот, так как был голодный и нищий. Ему надо было почаще на работу ходить, а не играться с семьёй и сыном, дело дошло до увольнения, а как следствие до расстрела. Из - за чего сам поплатился, а с ним и сотни тысяч Россиян. Его не к лику святых надо причислять, а судить. Был у руля России, у всех рычагов власти. Как допустил???
Мира Алимбаева
лично
Sanek Dobrynin@bk.ru
Лучший ответ
конечно виноват.
Самое главное - в том, что влез в ненужную России европейскую войну. Влез сам, никто не нападал и никаких поводов лезть не было.

Ну и отречение - тоже не самый умный поступок. Умный монарх может уйти - но оставив себе замену, а не так - "Я пошел, а вы как хотите"
Ильмир Сабиров
Мира Алимбаева Война, особенно первая мировая - это не ошибка, просто к ней нужно было нормально подготовиться, тем более мы почти победили, если б немцы во время Ленина не подкинули. А мягкость власти, лохство, бездеятельность, другими словами халатное отношение к работе и привело к катастрофе. Он был царь, у него все службы в руках. Ну раз лопухнулся, отправь всою семью в Штаты или фрацию, или ещё куда, а он даже этого не предвидел, даже семью не спас, какой он мужик??? А ещё святой...
И главное-ДОБРОВОЛЬНО отрёкся от престола. Это после 300-летнего правления Романовых. Если ему сбрить бороду-будет вылитый Медведев, тоже не рыба, не мясо.
Согласен!
П.
Павел ....
Человек оказался не на своём месте не в своё время. Проблемы, возникшие перед ним, были выше его сил, и он на всё хрен положил в надежде, что всё устаканится само собой. Не устаканилось.
Забавный вы человек, однако. И всё-то у вас простенько и ясненько. События, подобные революции 17-го года, зреют не одно десятилетие. Николай II ничего не мог изменить, даже если бы он был самым "эффективным менеджером всех времён и народов". Точно так же, как не может врач остановить болезнь, которая зашла за критическую черту.
Мира Алимбаева Не надо, всё мог. Хрен ли он там делал??? Давайте Сталина на его место поставим, Ленин бы давно был бы расстрелян, а с ним ещё в запас тысяча человек его окружения, и никто бы даже не догадался о его существовании.
Ольга Луппова Николай мог бы и пораньше отказаться от короны,чтоб мог кто-то более адекватный взять власть в свои руки и навести порядок.Понятно,-не хотел ударить в грязь лицом,дотянул что вся Россия в грязи по уши оказалась,так что смелых из верхушки не нашлось...
Ольга Луппова События не надо было останавливать,-их не надо было начинать!А начались эти самые события с "кровавого воскресенья". Расстрелять мирное шествие рабочих Путиловского завода!?!?
А нельзя было просто пообещать рассмотреть со всем вниманием их требования,-и рассматривай их год,два,три....тут супермозгов не надо...
Я считаю-раз, два, три.. .
Может простим и оставим его в покое...
Мира Алимбаева А гражданская война, она не в счёт? У нас только рассказывали, как красные убили и расстреляли много белогвардейцев, таких же братьев как и они сами. Белые два года жили в пещере и зимой и летом с конями и семьями, а потом решили уйти через другой выход в другой район за 40 км. А там их уже ждали пулемёты красных. Кот-то побежал в лес и получил пулю в спину, затылок. А Чапаев и другие красные, что зря погибли, просто так? И ничего не изменилось? Гражданской войны могло бы не быть вообще, а жили бы и поживали, добра наживали.
Еще забыли добавить, что его просили создать Думу, а он ответил что ему Бог вручил Россию... вот и отобрал.
Ар
Арай
Не только Николай виноват, вся тогдашняя верхушка, прогуляли на пышных балах Россию. Струсили все, когда бардак начался, вся элита рванула за границу, А делов то было - пара грузовиков водки, -и бери власть в свои руки, где были бравые Деникины и Колчаки когда было безвластие? -Собирали мешки с золотом и рвали когти, они подумали России капздец уже. А когда большевики довольно быстро навели порядок, зашевелились гады - ог!, да в России еще жить можно!, и давай воевать, воевать...
Галина Панова
Галина Панова А вообще надо у америкосов учиться историю писать,- мочили друг друга в войне межу Севером и Югом,резали,вешали,а потом назвали всю эту бойню - Борьба за демократию,и памятники поставили участникам обоих сторон,и попробуй гавкни что-нибудь плохое про их гражданскую войну!!! Вот так надо историю преподносить,- как историю..
Дело не совсем в личности Николая II. На протяжении веков Империя создавалась кровью людей... вспомним даже Петра Великого, который построил город, освободил ранее принадлежавшие нам земли, но какими жертвами Россия достигала этого! Личность человека была отчужденной во всех смыслах! Императоры рассматривали людей скорее как инструмент для достижения государственных целей! Когда-то должен был произойти "взрыв", освобождение людей от гнета царей! Он просто пришелся на период правления Николая II.
И вот Карл Маркс создает идеологию - общество должно принадлежать обездоленному классу пролетариата! Наше общество было настолько разложенным и необразованным, что мы разу хватаемся за оружие и идем на царя! А чего мы добились? У нас даже больше никогда не было такого экономического подъема, который был в 1913г. при царе, но гарантом которого был марксизм! А сколько жизней унес ГУЛАГ? Мы чуть не проиграли в Великой Отечественной Войне! Последнее, что было нашей надеждой в спасении - это обращение к религии, которая стала преследоваться с приходом советской власти! Сам Сталин стал выпускать священников из тюрем, чтобы те стали молиться за спасение страны! Если бы он был атеистом, то никогда бы этого не сделал! Поэтому, я считаю, что он был вредителем! Мы отвергли, может и слабохарактерного, царя и приняли вождя, который ничего, кроме строения ГУЛАГов и физического уничтожения для России не сделал!
Мира Алимбаева При Николае втором, как мы видим, войну проиграли, а при Сталине - нет. По вине слабого правления Николая погибло на гражданской войне не меньше народа, чем от рук Сталина, в гулагах.
Максим Боронков Твои размышления сводятся к тому, что Сталин был сильным правителем!
Согласна, Сталин был сильной личностью! Но энергия его была разрушительна для своего же народа! Сталин сам убивал свой народ, в отличие от Николая II ! Не только сам, но еще и как! При Николае люди гибли добровольно, а при Сталине их уничтожали (за 2 года было репрессированно только 2 миллионов человек)! Он был кровопийцей! Он перерезал всех своих соратников, освобождая страну на случай войны от "пятой колонны"! Это не все. что он натворил! Почитай "Архипелаг ГУЛАГ"! Я думаю, ты переоценишь свои взгляды! Его даже человеком нельзя назвать!!!!Он был злым гением, обманщиком и манипулятором сознания народа, а таких у нас в стране много,. просто люди теперь стали умнее!!!
Кстати. мы не пройграли Первую Мировую, мы из нее вышли!!!
Галина Панова ...к тому же книжечка написана за границей,на америкосские денежки,и под их поддиктовку.Читайте,читайте,поливайте себя грязью....
Галина Панова Вы наверное не представляете что такое великая отечественная,хотя не удивительно-некоторые журналисты преподносят ее типа чеченской войны,-гдето там стреляют,а мы тут живем спокойно,шашлыки хаваем...Увы но предателей,всяких шпионов и прислужников было достаточно,ну не на курорты же их за это отправлять в конце концов!Нужно было их изолировать иначе страна погибла бы,а что касается ложных доносов,не сталин их писал,а такие шустрые людишки,для которых жизнь человеческая ничего не стоит,и сейчас таких достаточно,готовы у инвалида кусок хлеба вырвать чтобы карманы баксами себе забить,которые прямо или косвенно уничтожили уже больше чем в гулагах погибло...Кого сейчас назовем тираном???

"Мы чуть не проиграли в Великой Отечественной Войне! Последнее, что было нашей надеждой в спасении - это обращение к религии"-----ну а это вообще ужас!!!!
Галина Панова Не мифы,хотя все было совсем не так,или не совсем так,интересную наблюдаю тенденцию,-чтобы Сталин не сделал-все плохо!Хотя руководителей других времен,и особенно других стран за это-же восхваляют!Да спасибо ему надо говорить что поступился своими принципами,не побоялся взять на себя ответственность во многих делах.Поучиться бы нашим нынешним,которые боятся шаг ступить,только бы о них плохо не сказали,не обвинилибы в нарушении дерьмократии...Вот и катится страна в яму с такими принципами,разве не видите.