Гуманитарные науки
Николай второй
Очень нужны цитаты, фразы, мысли, связаные с Николаем вторым. Все что угодно, политика, правление, образ жизни, смерть. Желательно указывать источник.
Не знаю, поможет ли Вам эта информация.. .
Знаете, что императором Николаем II должен был стать совсем другой человек - сын Александра II - Николай Александрович Романов (дядя будущего Николая II). Прекрасный молодой человек, всеобщий любимец скоропостижно скончался в 21 год.
Невеста Цессаревича Николая Александровича Дагмар стала впоследствии женой его младшего брата, будущего императора Александра III и матерью будущего Николая II.
Император Александр III назвал своего старшего сына и наследника, родившегося через три года после кончины Цесаревича Николая Александровича, в честь своего любимого старшего брата. Спустя 26 лет этот мальчик станет Николаем II.
Кто знает, может это был знак свыше, что император с таким именем станет для страны фатальным правителем...
"Царстовать может, править - не способен" - заключение одного из ближайших советников Александра III (не помню кого) в начале 1890-х гг.
На престол, кстати, прочили Георгия Александровича младшего брата Николая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Георгий_Александрович
"Святой покровитель кроухантеров" - современное прозвище (примерно с 2010 г. )
"Японский городовой" - ругательство появившееся благодаря Николаю II
(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Инцидент_в_Оцу)
Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
А что. Гугл с Википедией отменили? )))