У Николая Второго много просчетов, но некоторые доморощенные "историки" ставят ему в вину именно подписание отречения, хотя царь ничего не делал, когда поступали первые звоночки о нарождающейся революции. Но мне кажется, что если бы Николай не подписал отречения, то это не решило бы проблем, а возможен даже и худший сценарий, ибо как правитель он уже почти никого не устраивал.
Понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения и ля-ля-ля. Но все же, по вашему мнению какой сценарий был бы наиболее вероятен при отказе подписать манифест об отречении?
Гуманитарные науки
Что было бы, если бы Николай 2 не подписал отречение?
Отречение королевские особы подписывают исключительно под давлением. Примерно как царевич Алексей Петрович - под угрозой расправы от своего грозного отца. Или как Пётр3 после переворота. Что там с ними было после отречения -напомнить? К моменту отречения Николая 2 ситуация была для него патовой, и всё было заранее решено.
Ну не подписал бы - тупо укокали бы его. И хорошо если не как Павла 1 - с разбиванием головы и выкручиванием яиц.
Если бы даже он нашёл сторонников и продолжитл бы бороться. такое "кино" продолжалось бы очень недолго. Ситуация к тому моменту была накалена. а Николай 2 никогда не обладал ни умом государственого деятеля. ни здравым смыслом, ни особыит организаторскими и полководческими алантами.
он всё равно управлять не мог - таланта не было. сплошные поражения в боях, бунты на местах и расстрелы собственных людей. царь был слабый и неразумный. его, наверное, убили бы всё равно, но до этого ещё и Россия в войне проиграла бы. и развалилась бы окраинами
В. И. Ленин тогда бы сдох, в разливе!
Гаухар Сатымбекова
ты путаешь что-то. он тогда устрицами и омарами в Европах коньячок закусывал. уже не в Финляндии, а в Германии
Денис Мальцев
На самом деле в марте 1917 года, то есть сразу после революции у Ленина и большевиков были не такие уж большие шансы захватить власть... Другое дело, что Временное правительство оказалось слабым и без четких планов на будущее, и к осени окончательно выбилось из сил. Большевики просто взяли то, что им почти свалилось на руки. И тем более у многих была апатия, бери власть, кто хочет...
Тогда погиб от рук большевиков как монарх и солдат, а не как беглый развенченный дизертир. И не под Свердловском, а у себя дома, во дворце.
Денис Мальцев
А почему дезертир? Стоило Николаю вернуться домой к жене и детям после отречения, как тут же попал под домашний арест, но и позже не выходит из ареста, пусть и в разных местах.
Умер бы от "геморроидальных колик" как его прадед
хич цыцын кукун воском рыгают люди и уехал